Posted 6 мая 2015,, 20:00

Published 6 мая 2015,, 20:00

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Чуров предположил, что скандальные выборы в Подмосковье были тренировкой наблюдателей

6 мая 2015, 20:00

МОСКВА, 6 мая. Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров считает, что не стоит делать скоропалительных выводов о событиях на муниципальных выборах в подмосковной Балашихе, где, по заявлению наблюдателей, были зафиксированы грубые нарушения.

"По заявлению главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова и председателя территориальной избирательной комиссии Балашихи правоохранительные органы тщательно разбираются со всеми событиями", - сообщил Чуров в эфире радиостанции "Русская служба новостей". "Мы не должны делать скоропалительных выводов", - подчеркнул глава ЦИК.

Чуров считает, что претензии вызвало голосование лишь в одном избирательном округе в Железнодорожном, куда съехалось множество наблюдателей из разных городов. "Все это наводит на мысль, что, может, они хотели немножко потренироваться, поучиться", - заметил Чуров, не уточнив, чему именно хотели поучиться наблюдатели.

26 апреля в шести муниципалитетах Подмосковья прошли выборы в местные органы власти. Независимые наблюдатели ("Голос", "Сонар", "Гражданин наблюдатель") в течение дня сообщали о нарушениях в ходе голосования, в частности, о вбросах и "каруселях". Группа правозащитников, в том числе глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, обратилась к Чурову с требованием отставки Вильданова. Глава Балашихи Евгений Жирков взял под личный контроль разбирательства по запротоколированным нарушениям.

Кроме того в городе Железнодорожный были избиты наблюдатели, пытавшиеся заснять нарушения на выборах в Совет депутатов. Одному из них врачи вынуждены были удалить селезенку.