Posted 3 июня 2015,, 04:10

Published 3 июня 2015,, 04:10

Modified 31 марта, 07:49

Updated 31 марта, 07:49

Фигурант «дела Немцова» сбежал за сутки до задержаний

3 июня 2015, 04:10
Руслан Мухудинов покинул Москву только 4 марта 2015 года - через пять дней после преступления, ровно за сутки до начала спецоперации по задержанию подозреваемых в нападении на политика.

Фигурант дела об убийстве Бориса Немцова Руслан Мухудинов покинул Москву только 4 марта 2015 года. Но когда оперативники 7 марта устроили облаву в родном селе Мухудинова, его уже и след простыл. Поймать Мухудинова не удается до сих пор.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, изучив записи с камер видеонаблюдения в аэропорту «Домодедово», а также допросив билетных кассиров, оперативники составили примерный маршрут передвижения одного из самых загадочных фигурантов «дела Немцова» - Руслана Мухудинова. Получается, что 1 марта он заказал три билета в Грозный: себе, Зауру Дадаеву (предполагаемый исполнитель убийства Немцова) и Руслану Геремееву (командир Дадаева по батальону «Север», которого тоже не удается задержать). В этот же день они прибыли в аэропорт, мило беседовали, пили минеральную воду. Потом Мухудинов выкупил билеты из брони, но в своем попросил поменять дату вылета с 1-го на 4-е марта.

Проводив приятелей, Мухудинов на Mercedes с госномером «007» вернулся в Москву. Что он делал в столице еще три дня, пока с точностью определить сложно. Позже Mercedes был обнаружен у дома на Веерной улице, в котором останавливались все фигуранты «дела Немцова». 4 марта 2015 года Мухудинов, в одиночестве прибывший в «Домодедово», по своему билету улетел в Грозный.

Собеседник агентства, знакомый с ситуацией, отмечает, что уже 4 марта оперативники готовили операцию по поимке подозреваемых в устранении политика. На следующий день, 5 марта, в Ингушетии был задержан Заур Дадаев. Про Мухудинова вспомнили только 7 марта, когда в его родную станицу Старогладовская Шелковского района Чечни нагрянула большая группа оперативников из Москвы. Они осматривали дома в поисках Руслана, а также задержали нескольких его знакомых. От них требовали назвать местонахождение Мухудинова. Однако ни его, ни Геремеева так до сих пор задержать и не удалось.

Стоит отметить, что как в Москве, так и в Чечне знакомые не знали настоящих имени и фамилии Руслана Мухудинова. Все его звали либо Абдурахманом (так представлялся сам Мухудинов), либо по прозвищу - Черный. Из-за этого в деле возникло немало недоразумений: когда у обвиняемых спрашивали, знают ли они Руслана Мухудинова, те отвечали отрицательно. И только когда у Тамерлана Эскерханова (находится под арестом по обвинению в соучастии в убийстве политика) недавно поинтересовались, кто бывал и проживал в квартире на Веерной улице (там временно останавливались все фигуранты "дела Немцова"), он назвал Абдурахмана. В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, что он имеет в виду Мухудинова.

Что касается предполагаемого исполнителя убийства Немцова Дадаева, то СК РФ удовлетворил его ходатайство о повторном допросе. Во время него, по данным «Росбалта», Дадаев намерен официально отказаться от признательных показаний, которые дал ранее. Пока же он подал весьма необычное заявление о том, что при задержании у него были дорогие часы ручной работы с портретом Рамзана Кадырова и 100 тыс. рублей, которые потом пропали. Дадаев просил провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело. Однако получил отказ. Следователи заявили, что личные вещи у Дадаева изымались под опись, когда его доставили в здание СК РФ, и там ни часов, ни денег у него не было.

Юрий Вершов