Posted 26 июня 2015,, 13:00

Published 26 июня 2015,, 13:00

Modified 31 января, 05:09

Updated 31 января, 05:09

Лавров: Примаков внес вклад в разработку основ внешней политики России и сформулировал принцип многополярности мира

26 июня 2015, 13:00

МОСКВА, 26 июня. Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил соболезнования в связи с кончиной политика Евгения Примакова.

"Ушел из жизни Евгений Максимович Примаков. Очень трудно подобрать слова, но нельзя не отметить масштаб этой личности – великого человека, государственного деятеля, политика, журналиста, ученого, публициста. За что бы он ни брался, куда бы его ни бросала судьба, он везде был лучшим, везде был первым", - приводятся слова Лаврова на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Мы вспоминаем с теплотой то время, когда Евгений Максимович возглавлял министерство иностранных дел. Он внес неоценимый вклад в выработку основ нашей внешней политики и принципов, которые в полной мере сохраняют свою актуальность и сегодня, прежде всего – независимая, самостоятельная линия Российской Федерации в отстаивании своих национальных интересов и одновременно готовность, открытость к самому широкому и тесному сотрудничеству со всеми, кто готов на равноправной взаимовыгодной основе взаимодействовать с нашей страной", - рассказал Лавров.

Министр отметил, что Примаков - автор российской внешнеполитической линии на Ближнем Востоке, он же внес колоссальный вклад в выработку основ современной мировой науки об этом ключевом регионе мира. Огромное внимание он уделял нашей политике на пространстве Содружества Независимых Государств.

В нем всегда присутствовала такая "тбилисская" закалка в лучшем смысле этого слова, добавил Лавров.

"Если говорить о мировой политике, именно Евгений Максимович Примаков сформулировал принцип многополярности, который сегодня доказывает свою безальтернативность. А сделал он этот вывод в то время, когда казалось, что наступила эпоха однополярности, когда уже закончилась история, и все в мире будет двигаться по одному направлению, плыть по одному течению. Сегодня его фундаментальный вывод о безальтернативности многополярности пробивает себе дорогу в жизнь и уже воспринимается как объективная реальность всеми, кто искренне заинтересованы в стабильности и устойчивости мироустройства", - подчеркнул он.

"Трудно, наверное, найти другого человека, кто с такой радостью воспринимал бы жизнь во всех ее проявлениях. Мне посчастливилось сидеть с ним за одним столом, поздравлять наших общих друзей, отмечать наши общие юбилеи, петь с ним вместе песни в одной компании, читать стихи. Он писал стихи, он был прекрасным поэтом, на его стихи написаны песни – их положили на музыку. Посчастливилось и мне писать стихи, которые были посвящены Евгению Максимовичу", - сказал глава ведомства.

"Нам будет его очень не хватать. Мы от всего нашего коллектива приносим самые искренние соболезнования Ирине Борисовне, которая долгие-долгие годы была его самым близким другом, самым надежным помощником. Приносим соболезнования всем родным и близким Евгения Максимовича. Вечная ему память", - заключил Лавров.

Бывший глава правительства России Евгений Примаков скончался сегодня в Москве. Ему было 85 лет. По словам источника в окружении политика, Примаков умер после продолжительной болезни.

Церемония прощания с бывшим председателем правительства РФ Евгением Примаковым может пройти 29 июня в Колонном зале Дома союзов в Москве. Об этом сообщил президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. Похороны Примакова состоятся на Новодевичьем кладбище.

Евгений Примаков — советский и российский экономист, востоковед-арабист, политический и государственный деятель, доктор экономических наук, профессор, чрезвычайный и полномочный посол.

Последнее интервью Евгения Примакова "Росбалту" читайте здесь.