Posted 16 июля 2015,, 08:51

Published 16 июля 2015,, 08:51

Modified 31 марта, 07:11

Updated 31 марта, 07:11

«Архнадзор» назвал места, где предпочтительнее установить памятник князю Владимиру

16 июля 2015, 08:51

МОСКВА, 16 июля. Координатор движения «Архнадзор» назвал две площадки, на которых можно было бы установить памятник князю Владимиру. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Михайлова, с исторической и градостроительной точек зрения наиболее предпочтительное место для установки памятника - средняя терраса Воробьевых гор. "Ни в коем случае не верхняя бровка, а именно средняя терраса. Однако вариант со средней террасой Воробьевых гор нуждается в изучении с точки зрения природоохранного законодательства", - сообщил он.

Представитель "Архнадзора" сказал, что второй предпочтительный вариант, который может быть изучен, - территория возле храма Христа Спасителя.

"У меня активное неприятие вызывает идея установить памятник на Боровицкой площади. Это какое-то магическое место, которое притягивает людей с разнообразными проектами", - сказал Михайлов.

В общественном движении "Архнадзор" предлагают провести специальный консилиум по поводу места установки в Москве памятника князю Владимиру.

"Выбор места и выбор проекта я бы доверил какому-то высшему экспертному консилиуму. Таких специалистов в Москве достаточно", - сказал Константин Михайлов.

"Нужны мнения строителей, архитекторов, историков. Надо понимать историческую символику, которая есть у разных мест в Москве", - пояснил он.