Posted 16 июля 2015,, 11:59

Published 16 июля 2015,, 11:59

Modified 31 марта, 07:10

Updated 31 марта, 07:10

Эксперты МАДИ: Москве нужен прогрессивный тариф на парковку в центре

16 июля 2015, 11:59

МОСКВА, 16 июля. Эксперты Московского автомобильно- дорожного института (МАДИ) предлагают властям столицы ввести прогрессивный тариф на парковку машины в пределах Бульварного кольца. Такое предложение было высказано сегодня на заседании "круглого стола" по вопросам работы платного парковочного пространства в центре мегаполиса.

По мнению экспертов, предельную загруженность столичных дорог можно побороть лишь с помощью так называемого прогрессивного тарифа.

Они обращают внимание на то, что парковки в центре перегружены (об этом свидетельствуют результаты исследования парковочной зоны центра города). В частности, в пределах Бульварного кольца в пиковые часы уровень загруженности составляет более 90%.

При этом, как сообщил первый проректор МАДИ профессор Павел Поспелов, порядка 28% автомобилистов паркуются с нарушением правил. Таким образом, реальный уровень загруженности превышает 100%.

«Как показывают исследования МАДИ, высокий уровень загруженности парковочных мест в центре города провоцирует рост нарушений ПДД: автомобилисты паркуются в неположенных местах, все чаще места для людей с ограниченными возможностями оказываются заняты теми, кто не смог найти парковку и решил занять специальное льготное место, не имея на это права», –сказал Поспелов.

Однако, по мнению экспертов, стоимость первого часа парковки должна остаться прежней.

В Департаменте транспорта сообщили, что рассмотрят все предложения экспертов, проанализируют результаты круглого стола и по итогам примут оптимальное решение.