Posted 28 августа 2015,, 15:53

Published 28 августа 2015,, 15:53

Modified 31 января, 06:29

Updated 31 января, 06:29

После вмешательства Путина Кобзону дали медицинскую визу в Европу

28 августа 2015, 15:53

МОСКВА, 28 августа. 9 сентября Иосиф Кобзон отправляется на лечение в Евросоюз несмотря на действующий в отношении него санкции ЕС. Об этом "Русской службе новостей" собщил сам народный артист СССР.

"Я благодарен Путину. Благодаря его вмешательству мне дали медицинскую визу", — прокомментировал ситуацию депутат Госдумы РФ.

В начале июля народный артист СССР Иосиф Кобзон заявил, что при необходимости обратится к президенту РФ Владимиру Путину за помощью для выезда в страны ЕС, куда въезд артисту запрещен.

"Если по состоянию здоровья мне порекомендуют прооперироваться в стране, которая наложила санкции, я думаю, что я обращусь к президенту, и он мне поможет", — сказал он тогда.

Семь лет назад врачи диагностировали у Иосифа Кобзона рак предстательной железы. В феврале 2015 года Кобзон не смог самостоятельно добиться выезда на лечение за границу, так как стал фигурантом санкционных списков США и ЕС, запрещающих въезд за рубеж. "Я собирался на лечение за рубеж, но что же, будем лечиться здесь", — посетовал тогда певец.

Певец включен в санкционные списки ЕС, США и Канады. Фигурантам списка запрещен въезд в страны ЕС, их активы в Евросоюзе и США заморожены.

В конце июля высказывание депутата Госдумы России Иосифа Кобзона о том, что сейчас целесообразнее было бы собрать деньги для помощи Крыму, нежели оказывать помощь отдельно взятым больным детям, вызвало волну негодования в Сети.