Posted 20 сентября 2015,, 15:57

Published 20 сентября 2015,, 15:57

Modified 31 марта, 06:12

Updated 31 марта, 06:12

Более 7 тысяч человек пришли на митинг оппозиции в Марьино

20 сентября 2015, 15:57
Митинг "За сменяемость власти" прошел на улице Перерва в Марьино: ни одну площадку в центре Москвы заявителям митинга не согласовали. Волонтерское обьединение "Белый счетчик" насчитало 7,1 тыс. человек, прошедших через рамки. Со сцены выступили в том числе те, кто вел предвыборные кампании этим летом: Илья Яшин, Андрей Заякин, Леонид Волков, Георгий Албуров. Также выступил 75-летний активист Владимир Ионов, являющийся фигурантом уголовного дела о неоднократном нарушении закона о митингах. Для собравшихся сегодня оппозиционеров брат Алексея Навального Олег, который сейчас отбывает срок в колонии по делу "Ив Роше", записал аудообращение.
МОСКВА, 20 сентября. Митинг "За сменяемость власти" прошел на улице Перерва в Марьино: ни одну площадку в центре Москвы заявителям митинга не согласовали. Волонтерское обьединение "Белый счетчик" насчитало 7,1 тыс. человек, прошедших через рамки.
"Поток людей через рамки практически прекратился. Подсчет закончен. На 18:30 пришли 7,1 тыс. человек", - гласит сообщение "Белого счетчика" в Twitter.
Со сцены выступили в том числе те, кто вел предвыборные кампании этим летом: Илья Яшин, Андрей Заякин, Леонид Волков, Георгий Албуров. Также выступил 75-летний активист Владимир Ионов, являющийся фигурантом уголовного дела о неоднократном нарушении закона о митингах.
Для собравшихся сегодня оппозиционеров брат Алексея Навального Олег, который сейчас отбывает срок в колонии по делу "Ив Роше", записал аудообращение.
"Если у вас опустятся руки, то с жабой на трубе ничего не сделать. Если сейчас вы стоите здесь, вы стоите на пути воина света, на пути джедая, и сделаете мне и стране большое дело, если с этого пути не уйдете. Мне осталось сидеть 33 месяца, и я надеюсь, что на выходе меня встретит Россия, которая тоже будет свободной. А она обязательно будет, мы ведь ей обещали", - рассказал Навальный-младший. После этих слов толпа долго скандировала "Свободу", перебивая ведущую митинга.
Скандирований было мало, самодельных плакатов тоже: в основном, люди держали одинаковые плакаты "Хвати врать и воровать", "Путин не царь, а чиновник", "Пропаганда убивает", которые раздавали волонтеры.
В ста метрах от сцены совсем не было слышно выступающих, пишет "Новая газета". Люди скандировали: "Громче!" В толпе была замечена Мария Катасонова из патриотического движения НОД, но, в целом, все прошло спокойно. Минутой молчания почтили память Бориса Немцова.
С крыши многоэтажного дома рядом с местом проведения митинга вывесили баннер "За сменяемость оппозиции".
При этом ГУ МВД по Москве насчитало на митинге около пятисот человек.
Акция приурочена к очередной годовщине "рокировочки", когда Владимир Путин объявил, что будет участвовать в выборах президента России, а Дмитрий Медведев переизбираться не будет.