Posted 20 сентября 2015,, 20:17

Published 20 сентября 2015,, 20:17

Modified 31 марта, 06:12

Updated 31 марта, 06:12

По делу о крупном мошенничестве арестован замглавы Коми и еще 13 человек

20 сентября 2015, 20:17
Басманный суд Москвы санкционировал арест до 18 ноября заместителя главы Республики Коми Алексея Чернова, обвиняемого в организации преступного сообщества и мошенничестве. Таким образом, суд отказал в ходатайстве защиты и самого обвиняемого о заключении его под домашний арест или в освобождении под залог на сумму, установленную судом. Всего же на данный момент арестованы 15 фигурантов дела.

МОСКВА, 20 сентября. Басманный суд Москвы санкционировал арест до 18 ноября заместителя главы Республики Коми Алексея Чернова, обвиняемого в организации преступного сообщества и мошенничестве.

Таким образом, суд отказал в ходатайстве защиты и самого обвиняемого о заключении его под домашний арест или в освобождении под залог на сумму, установленную судом.

В ходе заседания следователь признал, что Чернов страдает гипертонической болезнью и заболеванием щитовидной железы. Однако, отметил представитель СК, данные заболевания позволяют ему находиться под арестом.

"Находясь на свободе, Чернов может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия и суда, так как имеет загранпаспорт, может угрожать свидетелям, а также иным способом воспрепятствовать следствию. Кроме того, Чернов может использовать личные связи в правоохранительных органах и в органах власти, чтобы помешать расследованию дела", - заявил следователь, позицию которого суд нашел законной и обоснованной.

Сам Чернов заявил в суде что не согласен с обвинением и не понимает его. По его словам, в документах следствия "нет ни одной подписи, ни одного слова, реально подтверждающего виновность".

Как ожидается, защита обжалует решение суда о его аресте.

Всего же Басманный суд Москвы арестовал 15 фигурантов дела об организации преступного мошеннического сообщества в республике Коми, говорится в сообщении Следственного комитета.

С санкции суда арестованы глава Республики Вячеслав Гайзер, его зам Александр Чернов, зампред правительства республики Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов, а также еще десять человек, которых следствие назвало "финансисты-технологи" - Фаерштейн, Моляров, Москвин, Гольдман, Веселов, Кудинов, Марущак, Либензон, Моторина, Хрузин. Шестнадцатый фигурант дела Юрий Бондаренко взят под домашний арест.

Срок ареста для фигурантов дела установлен до 18 ноября 2015 года.

Гайзеру предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и мошенничестве. По данным источника, глава Коми подозревается в незаконном отчуждении госдолей в предприятиях региона. Глава Республики Коми на заседании суда не признал свою вину. Защита заявила, что Гайзер обжалует арест.

В рамках уголовного дела следователями СК России совместно с ФСБ России проведено более 80 обысков в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве. В настоящее время проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех эпизодов преступной деятельности и задержанию всех лиц, входивших в преступное сообщество.