Posted 22 сентября 2015,, 11:51

Published 22 сентября 2015,, 11:51

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

Собянин: Фестиваль «Круг света» расширяется по количеству дней и площадок

22 сентября 2015, 11:51

МОСКВА, 22 сентября. В столице 26 сентября стартует традиционный фестиваль «Круг света». И количество дней, и количество площадок проведения фестиваля будет увеличено, заявил на заседании президиума столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин, передает корреспондент «Росбалта».

Градоначальник отметил, что популярность фестиваля кратно возросла - от тех 200 тыс. зрителей, которые были в начале, до 6 млн человек в прошлом году. «Фестиваль стал серьезным городским и международным проектом, в котором участвуют лучшие дизайнеры света со всего мира», - заметил он.

Глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников подчеркнул, что в этом году фестиваль пройдет в столице в пятый — юбилейный — раз. В проведении будет задействовано 9 площадок в разных частях города. Участие в фестивале примут представители 26 стран мира, которые подготовили в общей сложности 91 работу - световые и мультимедийные шоу, видеомэппинг.

Черников напомнил, что в прошлом году в фестивале участвовали представители 24 стран (63 работы). Открытие фестиваля состоится 26 сентября в 20:00 на Фрунзенской набережной, где для световых инсталляций будет использован Комплекс зданий Минобороны России. Посмотреть шоу можно будет с Пушкинской набережной (Парк культуры).

«Во время открытия впервые в мире в видеопроекции на фасад здания будут одновременно задействованы 150 видеопроекторов. Космическое шоу с пяти башен будет настоящим сюрпризом для
москвичей», - подчеркнул чиновник. В рамках фестиваля на ВДНХ превратится в «Парк света». Для посетителей заготовлено мультимедийное шоу на входной арке, световое оформление главной аллеи, световое шоу на льду. На площадке у Большого Театра пройдут световые спектакли на тему оперы «Кармен» (памяти Елены Образцовой) и балета «Лебединое озеро» (памяти Майи Плисецкой).

«В течение всего праздника Чистые пруды будут озарятся архитектурными инсталляциями, а на Патриарших зрители окунуться в булгаковскую атмосферу времен «Мастера и Маргариты», - рассказал глава ведомства «Одной из идей фестиваля является демонстрация использования прогрессивных технологий в городской ландшафтной среде. Именно поэтому 27 сентября по акватории Москвы-реки будет курсировать видеооперационная мультимедийная баржа с проекцией на берега», - продолжил он. На Красном Октябре пройдут серии лекций, семинаров, мастер-классов.

Новинкой этого года станет специальная программа для детей «Город света – детям» на здании Центрального Детского Магазина. Закрытие фестиваля пройдет 4 октября на Гребном канале в Крылатском, где зрителей ждет грандиозное пиротехническое шоу. Программа церемонии, но уже без торжественных фейерверков, будет повторяться в выходные — по два спектакля в 19:45 и в 22:00.