Posted 22 сентября 2015,, 11:44

Published 22 сентября 2015,, 11:44

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

Банкир и экс-сенатор Сергей Пугачев потребовал от РФ $12 млрд

22 сентября 2015, 11:44

ПАРИЖ, 22 сентября. Опальный российский банкир Сергей Пугачев потребовал от России $12 млрд в качестве компенсации за ущерб, причиненный ему действиями властей. Бизнесмен уже подал иск в международный арбитраж.

«В последние несколько лет Россия по нескольким направлениям преследует меня, мою семью и мои инвестиции. Но меня не запугать такой тактикой, и я ожидаю, что международный арбитражный суд даст оценку действиям России в соответствии с международными стандартами», — заявил банкир.

Его адвокат Эдвард Кехо пояснил, что действия официальной Москвы нарушают прописанные в двустороннем российско-французском договоре условия о справедливом отношении к французским инвесторам и запрете незаконного отчуждения их собственности.

В числе незаконно изъятых у Пугачева активов названы его судостроительный холдинг, Енисейская промышленная компания, владеющая лицензией на освоение богатейшего угольного месторождения в Туве, девелоперский проект «Кремлевский» (по адресу Красная площадь, 5, предполагалось построить элитную гостиницу и жилой комплекс) и компания, владеющая земельными участками в Подмосковье, передает РБК.

В вину российским властям ставятся также возбуждение под надуманным предлогом в отношении Пугачева уголовного и гражданского процессов, призванных «уничтожить» бизнесмена, и его преследование в Великобритании и Швейцарии.

Адвокаты бизнесмена, которого в СМИ в лучшие для Пугачева времена называли "православным банкиром", также сообщили, что в настоящее время рассматривают возможность подачи к России иска по обвинению в нарушении Европейской конвенции по правам человека.

Ранее сообщалось, что сумма иска Пугачева к России может составить $10 млрд. Отмечалось, что Пугачев ждал исхода судебного разбирательства между РФ и экс-акционерами ЮКОСа, чтобы подать свой иск.

На родине банкиру и экс-сенатору от Тувы предъявлено обвинение в растрате и присвоении 28 млрд руб. клиентов банка, а также в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов на 68 млрд руб.