Posted 24 сентября 2015,, 05:28

Published 24 сентября 2015,, 05:28

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

Медведев подписал распоряжение о развитии аэропорта "Шереметьево"

24 сентября 2015, 05:28

МОСКВА, 24 сентября. Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о развитии аэропорта "Шереметьево". Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В соответствии с поручениями президента предусматривается создание в каждом аэропорту Московского авиационного узла управляющей компании (оператора аэропорта), в которой должно быть консолидировано имущество, необходимое для обеспечения эффективного функционирования соответствующего аэропорта.

Указом президента предусмотрено учреждение Российской Федерацией и ООО "Шереметьево Холдинг" (далее – негосударственный акционер) АО "Аэропорт Шереметьево" с внесением в качестве вклада Российской Федерации в его уставный капитал находящихся в федеральной собственности 83,038 % акций АО "Международный аэропорт Шереметьево" и имущества негосударственного акционера.

В целях определения размера долей государства и негосударственного акционера в уставном капитале АО "Аэропорт Шереметьево" Росимуществу поручено определить совместно с негосударственным акционером состав имущества, вносимого в качестве вклада негосударственного акционера в уставный капитал АО "Аэропорт Шереметьево", и обеспечить оценку этого имущества в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Также Росимуществу поручено оценить находящиеся в федеральной собственности 83,038 % акций АО "Международный аэропорт Шереметьево", подлежащие внесению в качестве вклада в уставный капитал АО "Аэропорт Шереметьево", а также акции и имущество АО "Аэропорт Шереметьево".

"Принятые решения направлены на стратегическое развитие Московского авиационного узла на принципах государственно-частного партнерства", - отмечается в документе.

Чуть ранее Медведев подписал распоряжение о развитии международного аэропорта "Внуково". В соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества и основными направлениями приватизации федерального имущества на 2014–2016 годы предусматривается прекращение участия Российской Федерации в уставных капиталах ОАО "Международный аэропорт Внуково" и ОАО "Аэропорт Внуково" до 2016 года с учетом решений президента и правительства России в отношении стратегического развития Московского авиационного узла.