Posted 24 сентября 2015,, 14:52

Published 24 сентября 2015,, 14:52

Modified 31 января, 07:20

Updated 31 января, 07:20

Эксперт: Россияне готовы терпеть то, что терпеть не следовало бы

24 сентября 2015, 14:52

МОСКВА, 24 сентября. Протестные акции в России, снова могут стать массовыми, если их организаторы начнут выдвигать лозунги и поднимать проблемы более близкие основной массе населения. Такое мнение высказал "Росбалту" политолог Павел Кудюкин.

В частности, в ситуации ухудшения экономического положения, которое сейчас имеет место в РФ, это могли бы быть социальные лозунги, отмечает эксперт. Однако, говорит он, "как показывает опыт, митинги и другие акции по чисто социальной проблематике привлекают еще меньше народу, как бы это не было удивительно".

По словам политолога "рациональному объяснению и прогнозированию такие изгибы массового сознания не поддаются и определяются малопонятными факторами".

В частности, Кудюкин считает, что "всплеск социальной активности 2011-2012 годов рациональному объяснению также не поддается, поскольку тогда никаких неожиданных явлений, которых бы не было в стране ранее, не случилось, а вспышка активности произошла".

"Чем парламентские выборы декабря 2011 года отличались от всех предыдущих? Да ничем! Однако именно эти нечестные выборы вывели людей на улицу. То есть повод к тем протестам понятен, а причины - нет", - говорит он, напоминая, что в экономическом отношении это было относительно благополучное время, когда постепенно начали преодолеваться последствия экономического кризиса 2008-2009 годов.

Что касается ухудшения экономического положения, то россияне "пока еще адаптируются к нему традиционными российскими методами. В частности, снова стали выращивать продовольствие на своих дачных участках", - отмечает он.

"Предел адаптации к трудностям не достигнут, а выживать мы потомственно умеем неплохо. С одной стороны, это хорошо, а с другой люди готовы терпеть слишком много, в том числе, и то, что не следовало бы терпеть", - говорит Кудюкин.