Posted 25 сентября 2015,, 11:18

Published 25 сентября 2015,, 11:18

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

В субботу в Москве состоится велопробег "Спорт против ВИЧ"

25 сентября 2015, 11:18

МОСКВА, 25 сентября. В предстоящую субботу, 26 сентября, на Университетской набережной в Москве состоится велопробег "Спорт против ВИЧ".

Организаторами мероприятия выступили российские студенты медицинских вузов, объединившиеся в Российское инициативное молодежное общество "ЭГИДА". Велопробег пройдет при поддержке Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом и Национальной вирусологической ассоциации.

По словам руководителя РИМО "ЭГИДА" Николая Лунченкова, участники акции проедут на велосипедах по Москве в белых футболках с красными ленточками, напоминая таким образом, что ВИЧ – это реальная проблема и риск для каждого.

"Акция будет проходить под девизом "Вместе к победе!", что подчеркивает равенство и общую цель неравнодушных людей, которые соберутся в этот вечер. Также не стоит забывать, все вокруг: и хорошее, и плохое, – берет исток в наших мыслях и образе жизни. А спорт – лучший способ настроиться на здоровый лад, дисциплинировать себя, взбодрить тело и дух", – сказал он.

По словам заведующий отделением профилактики ВИЧ-инфекции Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Тимура Бессараба, спорт должен участвовать в глобальной борьбе, призванной остановить и повернуть вспять эпидемию ВИЧ/СПИДа.

Согласно данным официальной статистики, всего на территории города проживает 40 тыс. 751 человек, инфицированный ВИЧ. Последние десять лет в городе наблюдается стагнация эпидемии ВИЧ-инфекции. Благодаря успешно реализуемой московским здравоохранением программе профилактики распространения ВИЧ-инфекции, удалось снизить заболеваемость среди молодых москвичей до единичных случаев.

Согласно данным соцопроса, проведенного среди 5 тысяч москвичей в 2014 году, около 12% москвичей сдали тест на ВИЧ в связи с незащищенным половым контактом.