Posted 1 октября 2015,, 19:59

Published 1 октября 2015,, 19:59

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Биометрическая роскошь

1 октября 2015, 19:59
Введение новой системы оформления визы в страны Шенгенского соглашения привело к существенному сокращению туристического потока: по данным Ассоциации туроператоров России, он снизился на 25% относительно сентября прошлого года.

Введение новой системы оформления визы в страны Шенгенского соглашения привело к существенному сокращению туристического потока. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По данным организации, показатель снизился на 25% относительно сентября прошлого года. Однако в дипломатических представительствах государств, традиционно являющихся ведущими направлениями для россиян, не спешат делать резких выводов и заявляют о готовности идти навстречу бизнесу и туристам.

Согласно новым правилам, которые вступили в силу 14 сентября, для оформления шенгенской визы граждане РФ обязаны раз в пять лет проходить процедуру дактилоскопии. Сделать это можно в соответствующем центре – большинство из них оборудовано специальными устройствами. Собранные биометрические данные должны храниться в Визовой информационной системе (ВИС). При этом отпечатки пальцев проверяются у обладателей новых виз при въезде в страны Шенгенского договора. От необходимости проходить процедуру дактилоскопии освобождены лишь дети в возрасте до 12 лет.

Обсуждение нюансов Визовой информационной системы началось еще в 2004 году. Первыми, кто ощутил на себе ее преимущества и недостатки, стали жители стран Еврозоны. За пределами ЕС система распространяется уже на протяжении четырех лет. По словам главы представительства Евросоюза в Москве Вигаудаса Ушацкаса, Россия «одной из последних» обновила правила визовой идентификации. «Это является частью глобального тренда, потому что помогает нам иметь общие данные между странами Шенгенского соглашения, повышает эффективность визовых процедур и гарантирует лучшую защиту для заявителей», – поясняет дипломат.

Он также подчеркивает: почти треть всех шенгенских виз в мире выдается россиянам. По итогам прошлого года этот показатель составил 5 млн 800 тыс.

Генконсул Италии Пьергабриэле Пападиа сравнивает обновленную процедуру с походом «в банк или на почту». «Есть психологический эффект, особенно сейчас, но, я думаю, на следующей неделе этот эффект будет уже не так важен, – говорит он. – Эта процедура занимает 20 минут. Один раз каждые пять лет. Как если бы мы ехали в банк или на почту – это обычный опыт для всех».

Однако, несмотря на пристальное внимание и детальное освещение в СМИ, нововведения отпугнули значительное число россиян. Ассоциация туроператоров России (АТОР) зафиксировала снижение турпотока на 25% – в сравнении с сентябрем прошлого года, когда отрасль, как и вся экономика в целом, переживала острый кризис.

Главное препятствие для большинства потенциальных туристов вовсе не в технической стороне вопроса – «система работает безупречно». К оттоку клиентов приводит условие, предполагающее необходимость личного присутствия, констатирует исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе. По ее словам, проблема доступности визовых центров для жителей «очень многих городов» России становится неразрешимой.

Она приводит данные, согласно которым существующие пункты для оформления шенгенской визы в «разумных» пределах досягаемости охватывают лишь порядка 45 млн человек, тогда как раньше потенциальная аудитория достигала 140 млн.

«За последний месяц было большое количество командировок и у меня, и у представителей туристических компаний в города, куда можно добраться лишь на самолете или на поезде, – рассказывает она. – Люди, с которыми приходилось разговаривать, представители туристического бизнеса, от имени своих клиентов выражают серьезную озабоченность. У них есть клиенты, которые хотят поехать в Европу, а они не могут им это предоставить».

Генконсул Греции Елени Михалопулу ожидала более значительного снижения спроса на визы. По ее словам, новая система позволит россиянам получать более долгосрочное право пребывания в Еврозоне: «Цифры выдаваемых виз сильно упали в течение первых двух недель действия новой системы, но, конечно, серьезное падение для нас было и до введения». При этом дипломат отмечает изменение структуры турпотока после введения ВИС: количество индивидуальных туристов превысило охват турфирм.

Глава испанского диппредставительства Мигель Бауза также сообщает о падении числа заявок за последние две недели – на 10-15%. При этом общий показатель обращений за испанской визой на 10% выше, чем в аналогичный период прошлого года. По его словам, это отчасти объясняется расширением структуры визовых центров страны с 20 до 27.

Согласно статистике представительства ЕС в Москве, всего в России открыто 350 уполномоченных визовых центров в более чем 50 городах. Уже после введения ВИС ежедневно в пункты оформления поступает порядка 6 тыс. запросов, что «соответствует тенденции в других странах мира, где начинала работать новая система шенгенских виз». Вигаудас Ушацкас также сообщил, что в профильных ведомствах Евросоюза осведомлены о жалобах на недостатки новой визовой системы в России и намерены через месяц посвятить этому вопросу специальное заседание.

«Я знаю, что есть заинтересованность, чтобы было больше центров. Мы будем это обсуждать, это в компетенции стран Шенгенского соглашения. Мы заинтересованы услышать опыт и операторов, и визовых центров, и граждан – мы открыты обсуждать, как можно улучшить и расширить систему визовых центров», – заверил он.

Сейчас выходом из ситуации может стать лишь услуга мобильного оформления визы. Однако – ввиду транспортировки секретных данных – ее стоимость достигает €150-180. Поэтому представители рынка утверждают, что потребитель скорее решит поехать в государство, с которым у РФ установлен безвизовый режим.

Денис Гольдман