Posted 2 ноября 2015,, 09:57

Published 2 ноября 2015,, 09:57

Modified 31 марта, 05:38

Updated 31 марта, 05:38

В "Когалымавиа" назвали причину катастрофы в Египте

2 ноября 2015, 09:57
Заместитель гендиректора авиакомпании "Когалымавиа" по организации летной работы Александр Смирнов заявил, что самолет A321, потерпевший крушение на Синайском полуострове, мог разрушиться в воздухе только в результате внешнего воздействия.
МОСКВА, 2 ноября. Заместитель гендиректора авиакомпании "Когалымавиа" по организации летной работы Александр Смирнов заявил в ходе пресс-конференции, что самолет Airbus-321, потерпевший крушение на Синайском полуострове, мог разрушиться в воздухе только в результате внешнего воздействия, а не по причине разгерметизации.

"Единственной объяснимой причиной может быть механическое воздействие на воздушное судно", - заявил Александр Смирнов. Замгендиректора «Когалымавиа» пояснил, что к разрушению в воздухе не могло привести никакое «сочетание отказов систем».

Кроме того, сама по себе разгерметизация не могла стать единственной причиной авиакатастрофы, считает Смирнов. В этом случае, по его словам, экипаж и пассажиры надевают кислородные маски, после чего производится аварийное снижение воздушного судна, локализация ситуации и, при необходимости, посадка на близлежащий аэродром.

"Самолет находился в неуправляемом полете, он не летел, а падал", - отметил в свою очередь замдиректора "Когалымавиа" Виктор Юнг. Он подчеркнул, что менее чем за минуту произошло торможение самолета Airbus-321 более чем на 300 км/ч и снижение высоты на 1,5 км: "видимо, к этому моменту он получил значительные конструктивные повреждения, которые не позволили продолжать полет".

Как отметил замгендиректора «Когалымавиа» Андрей Аверьянов, "в момент начала развития катастрофической ситуации экипаж полностью потерял работоспособность, именно этим можно объяснить то, что не было ни одной попытки выйти на связь и доложить об аварийной ситуации на борту"

При этом представители "Когалымавиа" отмечают, что выводы должна делать комиссия, в которую входят специалисты Ространснадзора и Росавиации. Отвечая на вопрос, мог ли причиной крушения послужить теракт, он ответил: «могло быть все что угодно». В то же время, по словам Александра Смирнова, видео, якобы свидетельствующее о том, что Airbus- 321 поразила ракета террористов, распространяемое в Сети, является подделкой.

Накануне исполнительный директор МАК Виктор Сороченко заявил, что самолет разрушился в воздухе. Об этом, по его словам, свидетельствует то, что фрагменты A321 разбросаны на площади около 20 кв. км. Пилоты при этом не передавали сигнал SOS на землю, следовало из заявлений МАК и властей Египта.

Авиакатастрофа произошла 31 октября, в северной части Синайского полуострова. На борту находились 224 человека, из которых 217 — пассажиры. В том числе в лайнере находились более 20 детей, самой младшей из которых было всего десять месяцев. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил.