Posted 24 ноября 2015,, 10:21

Published 24 ноября 2015,, 10:21

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Эксперт: Сирийские туркмены, вероятно, выдадут российского пилота РФ

24 ноября 2015, 10:21

МОСКВА, 24 ноября. Сирийские туркмены, по некоторым данным захватившие одного из двух катапультировавшихся российских летчиков, скорее всего, выдадут его РФ, поскольку сами воюют против ИГИЛ (организация признана в РФ террористической и запрещена судом, - «Росбалт»), считает журналист Орхан Джемаль.

«Я думаю, что сирийские туркмены - анти-игилевские, поэтому, скорее всего, выдадут», - заключил эксперт.

Между тем сам инцидент с крушением российского самолета СУ-24 на турецко-сирийской границе эксперт не считает неожиданным, учитывая предыдущие заявления Турции о нарушениях авиацией РФ воздушного пространства.

24 ноября на границе Турции и Сирии потерпел крушение военный самолет. По версии турецкой стороны, бомбардировщик нарушил воздушное пространство этой страны и был сбит самолетами турецких ВВС. Минобороны России утверждает, что самолет не пересекал турецкую границу. Самолет упал в районе гор Кызылдаг примерно в пяти км от границы с Турцией на палаточный лагерь в деревне Ямади в Латакии, где проживают сирийские туркмены. В этом районе идут бои между оппозиционерами и силами армии САР. Пилоты самолета смогли катапультироваться.