Posted 1 декабря 2015,, 15:02

Published 1 декабря 2015,, 15:02

Modified 31 января, 08:14

Updated 31 января, 08:14

Суд продлил арест фигуранту дела о растрате в "Роснано" Понурову

1 декабря 2015, 15:02

МОСКВА, 1 декабря. Решением Басманного суда Москвы продлен до 11 марта 2016 года арест Святослава Понурова, обвиняемого по делу о растрате в "Роснано". Об этом сообщила пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

Следствие просило Басманный суд Москвы продлить срок ареста Святослава Понурова на три месяца, мотивируя это особой сложностью и значительным объемом уголовного дела.

Средства из «Роснанотеха», по материалам дела, похищались с помощью подложных документов и расходовались с использованием реквизитов зарубежных компаний. В связи с этим следователи уверены, что, оставаясь на свободе, Понуров «может принять попытки к сокрытию документов».

Понуров в свою очередь назвал свой арест чрезмерной мерой пресечения и напомнил, что «два года являлся на допросы, никуда скрываться не собирался». Свою вину он отрицает.

Однако суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия. Примечательно, что и при предыдущем продлении ареста защита просила изменить Понурову меру пресечения на домашний арест. Также его адвокат Алексей Кица зачитал суду личное поручительство главы «Роснано» Анатолия Чубайса, в котором он гарантировал, что обвиняемый не скроется и не будет мешать расследованию.

Накануне до 1 марта 2016 года был продлен арест бывшему главе «Роснано» Леониду Меламеду.

СКР ранее возбудил уголовное дело о растрате в "Роснано" в отношении бывших руководителей корпорации — Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финансового директора этой организации Святослава Понурова. По версии следствия, в 2008 и 2009 годах Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар" (ЗАО "ИФК "Алемар"), организовал заключение корпорацией с этой компанией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых перешедшие в корпорацию бывшие сотрудники "Алемара" Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей. Как считает следствие, тем самым, увольняясь из "Роснано", Меламед обеспечил себе так называемый "золотой парашют".