Posted 2 декабря 2015,, 08:50

Published 2 декабря 2015,, 08:50

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Эксперт: Российский турбизнес оказался в западне

2 декабря 2015, 08:50

МОСКВА, 2 декабря. Туристический бизнес переживает беспрецедентную ситуацию. Спрос на отдых упал на 50-60%. Многие туроператоры планируют уход с рынка. Об этом журналистам заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, передает корреспондент "Росбалта".

"Мы переживаем беспрецедентную ситуацию. Конечно, то же самое мы говорили в прошлом году, когда отрасль переживала череду банкротств. Но в прошлом году ситуация была естественной, рыночной. Сейчас в нее ворвалась политика", - отметила эксперт. По ее словам, спрос на туры рухнул в значительной степени, причем не только по Египту и Турции, но по всем зарубежным направлениям. "Многие операторы хотели бы уйти с рынка, они уже думают об этом, но не могут: проданные туры, обязательства перед партнерами, кредиты. В 2014 году одна из компаний цивилизованно ушла с рынка, выполнив все обязательства перед туристами, и почти все перед партнерами. Этот процесс занял шесть месяцев. Причем, у компании не было долгосрочных кредитов", - заметила Тюрина.

По ее словам, те компании, которые не хотят озвучивать проблему, говорят о падении спроса на 30%. Честные компании констатируют падение на 50-60%. "Главная причина - экономический кризис. Если бы деньги были, люди бы поехали, несмотря на напряженную туристическую ситуацию. Но в нынешних условиях они вынуждены экономить, что подтверждает ВЦИОМ", - заметила эксперт.

Она подчеркнула, что в ноябре компании все еще продавали туры на середину декабря, тогда как обычно к 10 декабря все новогодние продажи заканчиваются. "Я говорю о массовых направлениях", - подчеркнула Тюрина.