Posted 2 декабря 2015,, 08:53

Published 2 декабря 2015,, 08:53

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

РСТ: Россияне все чаще едут отдыхать в Таджикистан и Узбекистан

2 декабря 2015, 08:53

МОСКВА, 2 декабря. Россияне все чаще европейскому отдыху предпочитают туры в страны СНГ. Ряд операторов уже переключились на это направление. Об этом заявила журналистам пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, передает корреспондент «Росбалта».

По словам эксперта, ситуацию на рынке выездного туризма характеризует волнообразность спроса.

«К концу октября спрос на Европу вроде стабилизировался по сравнению с 2013 годом, начались нормальные с учетом кризиса продажи. Трагедия в Египте, теракты в Париже отбросили продажи далеко назад. Но если даже тогда был некий резерв для стабилизации спроса, история с Турцией добила туроператоров окончательно. Многие туроператоры уже не ждут изменений», - сообщила Тюрина.

По ее словам, сегодня есть спрос на Италию, Финляндию, альпийские горнолыжные курорты, хотя по этому направлению многие предпочитают путешествовать самостоятельно. РСТ также замечен интерес к программам по оздоровлению и лечению, например, в Венгрии.

«Неплохо едут в страны СНГ - Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Грузия, Армения. Это такое хорошо забытое старое, которое сейчас очень активно возрождается. Есть компании, которые специализируются теперь на этом», - заметила глава РСТ.

Она обратила внимание, что сильно просел спрос на Прибалтику.

«Здесь, видимо, серьезно сыграла политическая составляющая», - предположила эксперт.