Posted 5 декабря 2015,, 18:38

Published 5 декабря 2015,, 18:38

Modified 31 марта, 05:12

Updated 31 марта, 05:12

Байкер Хирург призвал дальнобойщиков смириться с "Платоном"

5 декабря 2015, 18:38
МОСКВА, 5 декабря. Лидер байк-клуба "Ночные волки" Алекандр Залдостанов (Хирург) призвал водителей большегрузов терпеть сборы системы "Платон", хоть они "возможно, и несправедливы".
"Возможно, введение "Платона" и несправедливо, однако сейчас страна несет гигантские траты, поэтому необходимо потерпеть и даже проявить героизм", - заявил он в эфире радиостанции "Говорит Москва".
"Нам предстоят нелегкие времена, не исключено, что будет вторая индустриализация", - заявил также он.
Клуб байкеров "Ночные волки" считается провластной организацией, известной помпезными патриотическими акциями. Своих байкеров он называет "железной конницей президента". 3 декабря Залдостанов присутствовал в зале во время оглашения послания Владимира Путина Федеральному Собранию.
Водители большегрузов из разных регионов намерены собраться в Москве, чтобы власти обратили внимание на их проблемы. Накануне было затруднено движение по МКАД, но выяснилось, что произошло это не из-за действий дальнобойщиков, а по причине вмешательства ГИБДД. Тем не менее, именно "улитку" на кольцевой московской магистрали называют в качестве возможного развития событий.
Система "Платон" была разработана для взимания платы с транспортных средств массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Механизм сбора денежных средств с дальнобойщиков запустили 15 ноября. Вскоре выяснилось, что "Платон" работает с большим количеством сбоев. В разных регионах страны начались протесты водителей и перевозчиков, которые требовали хотя бы временно "заморозить" систему для ее доработки. Накануне в Минтрансе заявили, что не видят причин для приостановки работы "Платона".