Posted 9 декабря 2015,, 15:28

Published 9 декабря 2015,, 15:28

Modified 31 марта, 05:08

Updated 31 марта, 05:08

СМИ: Часть земель под застройку компании "СУ-155" в Звенигороде оказалась под арестом или в залоге

9 декабря 2015, 15:28

МОСКВА, 9 декабря. Земля строительной компании "СУ-155" в Звенигороде была частично арестована или находится в залоге у предпринимателя Андрея Клиновского, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на документ инициативной группы пайщиков проекта.

"Проблемы пайщиков "СУ-155" не ограничиваются долгами компании, из-за которых девелопер оказался не в состоянии исполнять свои обязательства. Претенденты на достройку объектов не могут подключиться к строительству из-за проблем с землей – так, участки в Звенигороде оказались арестованы и заложены сыну подмосковного землевладельца Тимофея Клиновского Андрею Клиновскому", – говорится в документе.

По словам одного из заемщиков, об этом покупателям квартир в Восточном сообщил заместитель министра строительного комплекса Московской области Виталий Сомов в ходе встречи, состоявшейся в конце ноября.

"Обременение участков препятствует подписанию контракта на окончание строительства с потенциальным инвестором-застройщиком ЗАО "Стройпромавтоматика", - говорит собеседник издания из группы пайщиков.

Проект в Восточном предполагает строительство 16 домов на 3756 квартир, территория застройки - 16,7 га. По данным сайта "СУ-155", сейчас в продаже находится семь корпусов. Однако четыре из них арестованы, а один находится в залоге у Клиновского.

Долг девелопера превышает 17 млрд рублей, строительные работы на многих площадках приостановлены. С июня по октябрь этого года чиновники сократили общий объем застройки компании с 6,2 млн до 3,9 млн кв. метров, у девелопера обязательства перед 40 тыс. пайщиков. Часть обязательств, в том числе социальных, СУ-155 уже переданы на достройку другим участникам рынка. Обсуждается вариант санации.