Posted 14 декабря 2015,, 08:38

Published 14 декабря 2015,, 08:38

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

Блогеры обсуждают "узбекский" облик бога Меркурия на фасаде дома Кузнецова в центре Москвы

14 декабря 2015, 08:38

МОСКВА, 14 декабря. Москвичи обсуждают в соцсетях работу реставраторов, восстановивших одну из масок бога Меркурия на торговом доме Кузнецова в центре столицы, построенном в 1898 году по проекту архитектора Федора Шехтеля.

Как сообщает "КП", лицо у Меркурия после реставрации еще в августе стало не то грузинское, не то узбекское с усами.

"Нос бога Меркурия стал шире, появились тонкие усики над грустными расплывчатыми устами. Теперь он точно отличается от своих двух «братьев», облики которых тоже расположены на доме Кузнецова. Такое ощущение, что мама была одна, а папы – разные. А, если без шуток, как такое могло произойти? Ведь Торговый дом Кузнецова является памятником архитектуры и охраняется государством", - отмечает журналист газеты.

Координатор движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин, комментируя казус, отметил, что реставрацией должны заниматься профессионалы. "И даже, если маска была разрушена, то есть соседние. С них нужно было сделать слепок, пригласить скульптора", - пояснил он.

Выяснилось, что поврежденный лепной маскарон на фасаде торгового дома Кузнецова на Мясницкой улице был докомпонован без согласования Мосгорнаследия, а прежний исторический облик ему вернут весной.

"В сентябре 2015 года инспекцией Мосгорнаследия обнаружено, что в результате проведения косметического ремонта фасада в рамках благоустройства Мясницкой улицы был искажен исторический облик одного из лепных маскаронов на фасаде объекта культурного наследия. К сожалению, по инициативе подрядной организации, проводившей ремонт, не предполагавший реставрационные работы по гипсовому лепному декору, один из четырех маскаронов, находившийся в неудовлетворительном состоянии, был докомпонован без согласования с Мосгорнаследием", - сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

В ведомстве пояснили, что монтажные работы по гипсовому лепному декору могут проводиться только в температурном режиме выше 0 градусов. "С учетом данных технологических особенностей реставрационные работы по возвращению исторического облика поврежденному лепному Меркурию будут начаты в весеннее время под контролем Мосгорнаследия", - уточнили в ведомстве.