Posted 23 декабря 2015,, 13:18

Published 23 декабря 2015,, 13:18

Modified 31 января, 08:30

Updated 31 января, 08:30

Россия рискует проиграть борьбу за «турецкий поток»

23 декабря 2015, 13:18
Российские курорты захлестнуло головокружение от успехов. Уверившись в том, что отдыхающие теперь хлынут на берега Краснодарского края и Крыма, к лету отельеры готовятся задрать цены на 30-50%. Эксперты предупреждают о падении спроса.

Российские курорты захлестнуло головокружение от успехов. Уверившись в том, что переориентировавшиеся с курортов Турции отдыхающие теперь хлынут на берега Краснодарского края и Крыма, к лету отельеры готовятся задрать цены на 30-50%. Эксперты предупреждают о падении спроса. По их прогнозам, российские туристы скорее отправятся в Грецию, Испанию или Италию, которые уже готовят для них специальные предложения, или останутся дома. О ситуации в туристической отрасли рассказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

«Весь год мы говорим о развитии внутреннего туризма, об успехах и перспективах. В действительности же спрос вырос лишь на 10-15%. Никаких 30% здесь нет», - подчеркнула эксперт.

Конечно, в текущем году наметилось несколько важных тенденций. «Впервые были поставлены чартеры в Крым, поезда-чартеры в Сочи, организована массированная автобусная перевозка в Большой Сочи. Благодаря этой работе туроператорам удалось снизить цены на 25% (стоимость путевок составила от 8 до 70 тыс. рублей на неделю), и россияне отказались от самостоятельных путешествий в пользу организованных», - заметила Ломидзе.

Между тем Анапа и Геленджик, напротив, подняли цены, и спрос упал, добавила она.

Проблемы остаются: слабые инфраструктура, сервис, отсутствие информации о программах и турах.

Однако уже к новому летнему сезону российские курорты готовятся поднять цены на 30%, а Крым — на 50%, заявила Ломидзе. «Российские курорты уверены, что все туристы, которые не поедут в Турцию и Египет, летом непременно отправятся в Крым и Краснодарский край. Правда, уверенность эта не имеет под собой оснований. При повышении цен никто туда не поедет. Сейчас ведутся переговоры между туроператорами и отельерами о том, чтобы заявленные цены - на 30% выше, чем в прошлом году — не стали окончательными», - заявила эксперт.

По ее словам, если «эйфория у курортов не закончится, спрос будет совершенно иной».

Прошлогодний эксперимент Анапы и Геленджика завершился тем, что в начале сезона популярность курортов резко упала, и к середине лета отельерам пришлось корректировать цены, заметила Ломидзе.

При таком подходе, по мнению эксперта, «турецкий поток» скорее перехватят средиземноморские страны, которые мгновенно активизировались. В их числе Греция, Италия, Кипр, Испания. «Все хотят урвать свой кусочек потенциального турецкого рынка, и лучший способ перетянуть этот поток - снизить цену», - отметила Ломизде.

Она подчеркнула, что подобные меры обсуждают сейчас все отельеры: и греческие, и итальянские.

«Выиграет та страна, у которой меньше проблем с въездом. Страны с безвизовым режимом, либо страны, которые оформляются визы легко и быстро, имеют серьезное преимущество», - заметила эксперт.

Так, по словам исполнительного директора АТОР, Италия планирует вдвое увеличить число визовых центров по всей России. Аналогичные меры обсуждаются и в Греции. «Болгарию, конечно, трудно назвать аналогом Турции, тем не менее, она тоже собирается серьезно упростить выдачу виз», - заметила Ломидзе.

«Конечно, в числе тех, кто возьмет на себя часть российских туристов, традиционно отдыхающих в Турции, будут и российские курорты. Но это будет возможно только при условии адекватных цен. Повышением стоимости спрос не простимулируешь», - убеждена эксперт.

Правда, пока россияне едут за границу не очень охотно. За год выездной туризм просел больше чем на 30% по всем направлениям. «Основная причина — экономическая: денег стало меньше, валюта подорожала, ездить за границу теперь не выгодно», - объясняет Ломидзе.

Однако в отличие от российских курортов, заграничные озабочены тем, как сформировать специальные условия для наших туристов. По словам эксперта, особенные усилия в этом отношении предпринимал Египет: самое дешевое направление, цены на уровне 2010 года - 20 тыс. рублей с человека.

«Надеемся, что в течение нескольких месяцев страна вновь откроется для российских туристов», - заявила исполнительный директор АТОР.

Спрос на отдых в Турции упал на 20%. По итогам года показатель, скорее всего, возрастет до 25%, считает Ломидзе. Наиболее заметно упал спрос на Тайланд — 50%. Эксперт объяснила это тем, что в связи с девальвацией рубля стоимость дальнего перелета стала для многих неподъемной. По той же причине произошло снижение спроса на Доминикану, Кубу, Мексику, Вьетнам.

Сокращение спроса на выездной туризм привело к сокращению количества компаний, работающих в этом сегменте. «Но если еще в 2014 году, по прогнозам аналитиков, речь шла о снижении на 30-50%, то в действительности сейчас мы имеем 70%», - подчеркнула исполнительный директор АТОР. И, по ее словам, это не предел. В следующем году эксперты предрекают сокращение числа игроков еще на четверть (сегодня их 684), и это только в том случае, если экономическая и внешнеполитическая ситуация не изменятся. При ухудшении положения компаний может стать меньше вдвое, считает Ломидзе.

«Сейчас с рынка уходят средние и мелкие операторы, наиболее подвержены этому процессу регионы. Правда, многие компании остаются работать на рынке не как операторы, а как агентства», - отметила она.

Исполнительный директор АТОР обратила внимание и на еще одну тенденцию уходящего года. Россияне все чаще бронируют туры в последний момент. Такое понятие, как глубина продаж, почти ушло из обихода в туристическом бизнесе. Еще в прошлом году заранее бронировали туры почти 30% путешественников, сегодня таких лишь 12%. При этом, число тех, кто бронирует поездки в последнюю неделю перед вылетом, возросло почти втрое: с 13 до 33%. В следующем году, по прогнозам АТОР, диспропорция усилится.

Если выездной туризм за год значительно просел, то въездной, благодаря девальвации рубля, демонстрирует беспрецедентную динамику роста. Активно развивается приграничный туризм. Особенный интерес к России проявляют азиатские страны — этот рынок вырос на 35-40%, заявила Ломидзе.

«Россия продается даже зимой, отмечается спрос на комбинированные туры по России и странам СНГ, чего раньше не было», - подчеркнула исполнительный директор АТОР.

Большой интерес к нашей стране проявляют туристы из Ирана, Индии. Главной препоной на сегодняшний день являются визы. Однако этот вопрос, по словам Ломидзе, сейчас решается.

Попеняла эксперт и на отсутствие продвижения России за рубежом. «В этом году впервые были созданы наши представительства в странах, которые были для нас приоритетны. Рассчитываем, что это повлияет на картину 2016 года», - заметила она.

Также в числе пробелов с российской стороны Ломидзе назвала отсутствие указателей на английском языке, плохую навигацию. «Кроме того, для туристов из Индии и Китая должна быть подготовлена специальная кухня. Китайцам плохо от наших завтраков, они хотят свою еду, равно как и индийцы», - заметила она.

Отсутствие предпосылок к укреплению рубля, по словам исполнительного директора АТОР, позитивно скажется на рынке въездного туризма, если отельеры не решат поднять цены выше уровня инфляции. Сейчас, по словам эксперта, у нас на руках все козыри.

Кроме Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи, иностранцы хотят посмотреть Иркутск, Калининград, интересен маршрут по ленинским местам.

Россияне тоже не прочь отправится в путешествие по собственной стране: Алтай, Байкал, Дальний Восток. «Я не знаю ни одного человека, который не хотел бы поехать на Дальний Восток. У нас колоссальный отложенный спрос на отдых в этом регионе», - отметила Ломидзе. Основная проблема, по ее словам, заключается в дороговизне такого путешествия.

Эксперт рассчитывает, что программы поддержки внутреннего туризма, которые готовятся сейчас в Минкульте, помогут решить проблему. «Это и специальные цены на перевозку туристов в организованных группах, и спецпрограммы финансовой поддержки туроператоров, которые будут развивать такие направления, как Дальний Восток. При субсидировании рейсов, снижении базовой цены, поддержке операторов, Дальний Восток станет ближе», - считает Ломидзе.

Сегодня, по словам эксперта, поездка в Хабаровск на одного человека обойдется примерно в 60 тыс. рублей, и 120 тыс. рублей — на семью. Ломизде справедливо заметила, что за эти деньги можно спокойно отправиться в Тайланд на 10 дней, правда, по «горящим» путевкам.

Согласно расчетам АТОР, базовая стоимость билета должна стать ниже на 10%. Поддержка операторов дала бы им возможность продавить цены на местах. Таким образом, Дальний Восток мог бы подешеветь примерно на 15 тыс. рублей.

Это станет определенным стимулом, считает исполнительный директор АТОР. «Конечно, с такими ценами Дальний Восток все равно не будет массовым. Но пока регион и не готов к приему миллионов туристов. Но с чего-то нужно начать», - заключила эксперт.

Анна Семенец