Posted 23 декабря 2015,, 13:46

Published 23 декабря 2015,, 13:46

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

Журналисты заявили об угрозах после серии сюжетов, посвященных приморскому депутату Кану

23 декабря 2015, 13:46

МОСКВА, 23 декабря. Руководитель Агентства журналистских расследований «Независимая студия» Марат Хайруллин на пресс-конференции в издательстве «Комсомольская правда» заявил об угрозах, поступивших в адрес его команды после выхода серии роликов, посвященных депутату Законодательного собрания Приморья Валерию Кану. В связи с этим журналисты обратились за защитой к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву.

По словам Хайруллина, обратиться к министру внутренних дел РФ его вынудили угрозы расправы, поступающие в адрес коллектива агентства по электронной почте.

«Мы считаем, что за этими угрозами стоит депутат Законодательного собрания Приморья Валерий Кан, поскольку мы проводим активное журналистское расследование в отношении него», - говорится в открытом письме руководителя «Независимой студии» к Колокольцеву.

Хайруллин объясняет в своем письме: «Нами вскрыты ряд фирм, которые, с нашей точки зрения, имеют отношение, с одной стороны, к Валерию Кану, а с другой, - к контрабандной деятельности через структуры печально известного «Ростэка». Глава «Независимой студии» заявил, что готов по первому требованию предоставить МВД все материалы этого журналистского расследования.

Напомним, что Марат Хайруллин является лауреатом многих национальных и международных профессиональных премий, в том числе, «За мужество и профессионализм», премии им. Дмитрия Холодова, премии им. Артема Боровика, премии им. Андрея Сахарова.

Агентство «Независимая студия» сотрудничает с правоохранительными органами, по следам журналистских расследований команды Хайруллина за три года было возбуждено более 30 уголовных дел.

Сотрудники агентства просят главу МВД Владимира Колокольцева «максимально разобраться в этом деле».

В свою очередь член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов, также принимавший участие в пресс-конференции, попросил Хайруллина прислать ему материалы журналистского расследования в отношении Кана, чтобы уже с депутатского уровня направить их в правоохранительные органы для дальнейшего расследования и защиты журналистов. Костунов подчеркнул, что в третьем ролике звучат довольно громкие обвинения в адрес Кана, но добавил, что «никто не имеет права угрожать журналистам».

Секретарь Союза журналистов России Рафаэль Гусейнов, со своей стороны, отметил, что задача журналистики - критиковать власть. «К сожалению, попытки критики, расследования переживают в настоящее время кризис, в том числе, из-за угроз, которые несут те, кого мы критикуем», - заметил Гусейнов.

Он напомнил: за 20 лет в России погибли около 300 журналистов, из них 120 - при исполнении служебных обязанностей.