Posted 23 декабря 2015,, 14:14

Published 23 декабря 2015,, 14:14

Modified 31 января, 08:30

Updated 31 января, 08:30

Эксперты обнаружили следы пороха на одежде главного свидетеля по «делу Немцова»

23 декабря 2015, 14:14
Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в числе 10 завершенных по делу экспертиз числится химическая экспертиза одежды Шадида Губашева, которая была изъята в машине BMW, на которой, по данным следствия, фигурант дела «перемещался, а также осуществлял перевозку членов организованной преступной группы» и вел скрытое наблюдение за политиком.

МОСКВА, 23 декабря. Следственный комитет закончил десять экспертиз, назначенных по делу об убийстве Бориса Немцова. Они принесли весьма неожиданные результаты.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, среди прочего закончена химическая экспертиза одежды Шадида Губашева, которая была изъята в машине BMW. Этот автомобиль был обнаружен ближе к концу следствия на территории Северной Осетии. Согласно данным СКР, владельцем BMW является Шадид Губашев , на данной машине он «перемещался, а также осуществлял перевозку членов организованной преступной группы, вел скрытое наблюдение за Немцовым». Специалисты пришли к однозначному выводу, что на изъятой одежде Шадида содержатся следы пороха.

Напомним, до этого момента следователи полагали, что Шадид Губашев только перевозил исполнителей преступления, собирал информацию о Немцове в Интернете, а непосредственно в расстреле участия не принимал. По версии СКР, стрелял в политика Заур Дадаев, а рядом с ним были Анзор Губашев и Беслан Шаванов. Более того, Шадид единственный из обвиняемых, кто до сих пор не отказался от признательных показаний и сотрудничает со следствием. После экспертизы его роль в убийстве будет изучена заново.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.