Posted 23 декабря 2015,, 16:32

Published 23 декабря 2015,, 16:32

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

Прокуратура завершила расследование разбойного ограбления на 20 млн рублей пассажира во "Внуково"

23 декабря 2015, 16:32

МОСКВА, 23 декабря. Москве перед судом предстанут участники преступной группы, ограбившие во "Внуково" пассажира на 20 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры РФ.

Межрегиональная транспортная прокурора утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении членов организованной группы Хасана Нуридинова, Владимира Дубива, Олега Бгатова и Михаилса Марковса. Нуридинов и Дубив обвиняются в "приготовлении к разбою". Бгатову и Марковсу предъявлено обвинение в "использовании заведомо подложного государственного регистрационного знака транспортного средства". Кроме этого, Бгатов обвиняется в "незаконном приобретении, хранении, ношении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов".

По данным предварительного следствия, обвиняемые совместно с другими семью лицами, уголовные дела в отношении которых в настоящее время расследуются, объединились в преступную группу. После чего на джипе BMW Х5 с поддельными номерами, в форме сотрудников правоохранительных органов и масками на лицах, 23 июня 2014 года они совершили разбойное нападение в аэропорту "Внуково" города Москвы на перевозившего крупную сумму денег пассажира, похитив 20 млн рублей. Через некоторое время преступная группа намеревалась совершить еще одно разбойное нападение, однако в период его подготовки обвиняемые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Как уточнили в прокуратуре, в распоряжении преступников имелись автоматы Калашникова и пистолеты с боеприпасами к ним, бронежилеты, рации, специальное снаряжение, автомашины Bentley, Infinity и другие транспортные средства. Марковс до совершения преступления работал в правоохранительных органах Латвии, а Бгатов и еще одно лицо являлись действующими работниками одного из отрядов милиции особого назначения в Москве.

Уголовные дела будут направлены в Щербинский и Солнцевский районные суды для рассмотрения по существу.