Posted 24 февраля 2016,, 14:19

Published 24 февраля 2016,, 14:19

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

Завершено дело «главного по ценам» для космодрома «Восточный»

24 февраля 2016, 14:19
Евгению Ермолаеву предъявлены обвинения по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Следственный комитет РФ закончил расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Федерального центра ценообразования в строительстве (ФЦЦС) Евгения Ермолаева. Он обвиняется в злоупотреблениях, которые привели к увеличению стоимости ряда госпроектов, в том числе проекта по строительству космодрома «Восточный».

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции Ермолаеву предъявлены обвинения по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Ему уже объявлено о завершении следственных действий, в ближайшее время он сможет приступить к ознакомлению с материалами дела. Также СК РФ обратился в Басманный суд столицы с ходатайством о продлении Ермолаеву срока содержания под стражей.

По версии СК РФ, Ермолаев, возглавляя ФЦЦС, «создал условия, при которых государственные учреждения вынуждены были заключать контракты на невыгодных условиях» с фирмами, аффилированными с самим чиновником. В частности, в 2011 году два участника проекта по строительству космодрома «Восточный» — ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» и ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России» — подписали контракты с фирмами «Госстройсмета» и «Сминцен» на разработку индекса цен при работах на космодроме. В СК РФ полагают, что Ермолаев фактически вынудил ФГУПы обратиться в эти структуры, которые связаны с его семьей. В результате государству был причинен ущерб в 400 млн рублей.

Сам Ермолаев категорически отрицает свою вину. «Вначале следствие утверждало, будто Ермолаев рекомендовал ФГУПам обратиться в эти две фирмы, однако подтверждения такой рекомендации найти не удалось. Тогда была измена формулировка на «создал условия», чтобы госпредприятия обратились в эти фирмы. Причем какие он создал условия, никак не объясняется. Также не объясняется, почему цены на разработку индекса цен были завышены. Назначенная в рамках дела оценочная экспертиза не смогла прийти к какому-либо выводу. Сомнительно утверждение и том, что на момент работы в ФЦЦС Ермолаев был связан с двумя фирмами, разрабатывавшими индексы цен», — высказал «Росбалту» мнение один из знакомых Ермолаева.

Скандал вокруг ФЦЦС разгорелся в январе 2015 года, когда глава Счетной палаты Татьяна Голикова обратилась с письмом к президенту Владимиру Путину, в котором утверждала, что в Федеральном центре ценообразования в строительстве и промышленности стройматериалов «возникли предпосылки для возможного использования коррупционных механизмов». ФЦЦС был наделен полномочиями разрабатывать сметные нормативы для строек, финансируемых бюджетом страны или крупными госкомпаниями. По мнению Голиковой, экс-руководитель ФЦЦС Евгений Ермолаев (он оставил пост в ноябре 2014 года) выстроил систему коммерческих организаций, аффилированных с его семьей, которые и разрабатывают сметные нормативы.

По мнению главы СП, помимо того, что эти коммерческие организации зарабатывают на госпроектах, их сметы вызывают сомнения. Например, заключение ФЦЦС по изменению сметы космодрома Восточный, привело к удорожанию проекта на 13,2 млрд руб.

В результате СК РФ возбудил на Ермолаева уголовное дело, а в апреле 2015 года он был арестован по решению Басманного суда Москвы.

Александр Шварев