Posted 2 марта 2016,, 19:50

Published 2 марта 2016,, 19:50

Modified 31 марта, 04:08

Updated 31 марта, 04:08

«Ненормальная «бомба», напичканная радикальными идеями»

2 марта 2016, 19:50
«Росбалт» выяснил сенсационные подробности из жизни Гульчехры Бобокуловой, убившей свою воспитанницу.

Пресненский суд Москвы арестовал гражданку Узбекистана Гульчехру Бобокулову, которая зверски убила 4-летнюю девочку. Корреспондент «Росбалта» пообщался с людьми, которые хорошо знают семью «кровавой няни», а также с представителями правоохранительных органов и спецслужб. Выяснилось, что Гульчехра вместе со своим гражданским мужем Сухробом Муминовым была замешана в истории, связанной с вымогательством денег у соотечественников. А потом пара увлеклась радикальными течениями ислама. Новый паспорт женщина смогла получить благодаря коррупционным связям супруга.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, родители заметили у Гульчехры психические расстройства, когда она была маленькой, но тщательно скрывали данный факт. В противном случае ее было не выдать замуж. Девушка стала женой местного парня Радмира (жила она в Самаркандском районе Узбекистана). Однако с каждым годом проблемы у нее проявлялись все больше.

«Так она нормальная была, спокойная, тихая. Но один-два раза в год все соседи прятались: Гульчехра начинала кидаться камнями, как-то одну женщину избила ведрами. Семья своими силами пыталась бороться с приступами, давала ей таблетки. Если это не помогало — отправляли в психушку. Не исключаю, что у нее это может быть наследственное. Отец Гульчехры тоже со странностями. Как-то объявил селу, что она умерла. А когда все пришли попрощаться, заявил, что оживил ее, вырвав зуб», — рассказал наш собеседник.

В конце концов Радмир развелся с женой, ее старались не подпускать к детям, все соседи побаивались с ней общаться. По словам источника «Росбалта», тогда Гульчехра вместе с матерью уехала в Москву, где никто не знал о ее заболевании. Женщины поселились в квартире-общежитии, работали то продавщицами, то уборщицами. «Пока мать была рядом, она могла уменьшать приступы безумия, а потом Гульчехра сошлась с этим Сухробом и переехала к нему в Строгино», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, Сухроб тоже человек с непростой судьбой. Когда он был маленьким, умерла его мать, сам он рос очень агрессивным. Как-то избил отца и тот выгнал его из дома, после чего Муминов подался на заработки в Москву. В столице он устроился продавцом в строительный торговый центр «Синдикат». «У Сухроба появились деньги, и он пустился во все тяжкие. Стал играть в подпольных залах игровых автоматов, выпивать, вроде и наркотики были. Сначала он занимал деньги, потом стал просто «кидать» людей. Возьмет деньги за КамАЗ кирпича, ничего не привезет и выдумывает историю, что его самого кто-то обманул», — рассказал свою версию событий источник «Росбалта». В результате появилось много кредиторов, которые отлавливали его, несколько раз даже избивали. А Гульчехра звонила им, просила не трогать мужа, обещала расплатиться.

Потом, по словам источника, Муминов просто украл крупную сумму денег, которую ему шеф дал на покупку партии стройматериалов, и сбежал с ней в Узбекистан. С собой он взял и Гульчехру. «Деньги они быстро на что-то спустили, а потом к ним уже в Узбекистане стали заезжать кредиторы. Тогда Муминов попросил помощи у своего давнего приятеля Шухрата Ганиева, который сейчас занимает должность первого замначальника ГУВД Самарканда», — высказал мнение собеседник агентства.

По его словам, неожиданно на нескольких кредиторов Муминова были возбуждены дела о вымогательстве: мол, они без всяких причин требовали деньги у Сухроба в Москве и угрожали ему. Потерпевшим по всем делам был сам Муминов, а свидетелем — Бобокулова. «Потом это превратилось в бизнес, парочка приходила в семьи, чьи родственники работают в Москве, и просила от $1 тыс. и больше. В противном случае они пугали, что напишут на родственника заявление о вымогательстве, а «их человек» в правоохранительных органах возбудит дело», — излагает свою версию событий источник «Росбалта».

Вскоре от этой пары все стали «шарахаться», в результате Гульчехра отправилась в Москву, где и стала работать няней.

В свою очередь собеседник в спецслужбах рассказал, что к оперативникам поступают данные о том, что в 2015 году Сухроб стал придерживаться радикальных течений ислама, заявлял, что хочет примкнуть к ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), однако денег на это нет, их должна заработать Гульчехра. Уже установлено, что осенью 2015 года Бобокулова активно переписывалась с кем-то по интернету, после чего тоже стала придерживаться радикальных взглядов. На новогодние праздники она уехала в Узбекистан, чтобы поменять старый паспорт на новый, биометрический.

«Ее было не узнать — одета во все черное, все время с религиозной литературой, всем начинала что-то агрессивно кричать на тему религии, войны. Уже было не понять, очередной приступ у нее или она стала религиозной фанатичкой», — подтвердил эти сведения источник, знакомый с ситуацией.

В свою очередь собеседник в спецслужбах отметил, что при получении биометрического паспорта в Узбекистане необходимо пройти полное медицинское обследование. Психически больному человеку его просто не дадут на руки, и уж точно внесут в список лиц, которым запрещен выезд из страны. Однако Гульчехра обошла все запреты. По одной из версий — при помощи друга Сухроба Шухрата Ганиева. «Мы сейчас выясняем, каким образом психически больной человек, напичканный идеями радикального ислама, сумел нормально выехать из Узбекистана, почему об этом не были извещены российские силовики. Фактически в Москву приехала «живая бомба», — рассказал источник в спецслужбах.

Закончилось все это большой трагедией: Бобокулова зверски убила девочку Настю. Следователи считают, что у Гульчехры были вдохновители на это преступление. Не то, чтобы они предлагали расправиться с ребенком. Но подбивали совершить нечто значимое во имя идей радикального ислама. Страдающая психическим расстройством Гульчехра воплотила просьбу вдохновителей самым ужасным способом.

Герман Александров