Posted 31 марта 2016,, 13:21

Published 31 марта 2016,, 13:21

Modified 31 марта, 03:49

Updated 31 марта, 03:49

ФСКН связала «испанское дело» Николая Аулова с атакой наркомафии

31 марта 2016, 13:21
С юридической точки зрения решение испанского судьи на удивление непрофессионально, очевидно, что здесь мы имеем дело с актом не правовым, а политическим, — отметили в ведомстве.

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) прокомментировала информацию о том, что судья одного из испанских следственных судов вынес «решение об аресте и объявлении в розыск» заместителя директора ФСКН России Николая Аулова, вышедшую на сайте «Росбалта».

«В соответствии с нормами международного права взаимодействие между правоохранительными органами иностранных государств осуществляется на основании межгосударственных и межведомственных соглашений об оказании правовой помощи, — сообщили „Росбалту“ в ведомстве. — В частности, такие соглашения подписаны между ФСКН России и Национальной полицией МВД Королевства Испании. Российская Федерация и ее правоохранительные органы не получали никаких запросов от правоохранительных органов Королевства Испании по ранее озвученным в СМИ обстоятельствам уголовного дела в отношении так называемой „русской мафии“, в том числе ходатайств о проведении процессуальных действий в отношении Николая Аулова».

Так, заявляют в ФСКН, «совершенно безосновательны ссылки на некие телефонные переговоры с безапелляционным утверждением об участии в них Николая Аулова, поскольку иностранными правоохранительными органами не были проведены необходимые в таких случаях экспертизы, в том числе фоноскопическая.

Таким образом, с юридической точки зрения решение испанского судьи на удивление непрофессионально. Впрочем, очевидно, что здесь мы имеем дело с актом не правовым, а политическим — очередным этапом реализации политического заказа на дискредитацию должностных лиц Российской Федерации».

Николай Аулов никогда не скрывался от правосудия какого-либо государства, не имел статуса подозреваемого или обвиняемого, подчеркнули в Госнаркоконтроле.

При этом только в 2015 году под непосредственным руководством генерал-полковника полиции Николая Аулова ФСКН России разработан и успешно реализован ряд масштабных антинаркотических международных операций, предотвращено поступление в нелегальный оборот огромного количества наркотиков, арестованы сотни преступников.

Результаты взаимодействия ФСКН России с полицией Испании регулярно обсуждаются на двусторонних рабочих встречах, одна из которых проходила в Москве в марте 2016 года. Ни разу испанские коллеги не позволили себе даже намека на якобы имеющиеся у их правосудия «вопросы» к Николаю Аулову.

«Демарш, предпринятый одним из испанских судей против репутации Николая Аулова именно в момент, когда взаимодействие наших профильных спецслужб стало давать беспрецедентно мощный результат, вызывает вопрос: а нет ли здесь связи? Не пытается ли наркомафия таким образом дать асимметричный ответ развитию российско-испанского сотрудничества?», — задаются вопросом в ведомстве.