Posted 1 апреля 2016,, 07:00

Published 1 апреля 2016,, 07:00

Modified 31 марта, 03:48

Updated 31 марта, 03:48

Следователь по «делу Немцова» станет замом Бастрыкина

1 апреля 2016, 07:00
Игорь Краснов возглавлял расследования покушения на Анатолия Чубайса, «дела группировки БОРН», а также убийств судьи Чувашова и сопредседателя РПР-ПАРНАС.

Начальник управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Игорь Краснов в ближайшее время будет назначен заместителем председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Краснов в свое время расследовал дела в отношении группы националистов, совершивших ряд убийств, в том числе адвоката Станислава Маркелова. Также именно он раскрыл расстрел Бориса Немцова и «вышел» на предполагаемых организаторов преступления.

О том, что Игорь Краснов в ближайшее время пойдет на повышение «Росбалту» рассказали сразу несколько источников в правоохранительных органах. По их словам, он должен занять вакантное место зампредседателя СК РФ, которое освободилось 17 марта 2016 года. В этот день президент Владимир Путин отправил в отставку заместителя Александра Бастрыкина Андрея Лавренко. Последний ранее возглавлял ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, в сентября 2013 года стал зампредседателя СК РФ, но в этой должности проработал только два с половиной года.

«Документы на назначение Игоря Краснова заместителем главы СК РФ сейчас находятся на утверждении в администрации президента, в ближайшее время может быть подписан указ о его повышении», — рассказал один из источников агентства.

Стоит отметить, что Игорь Краснов последние десять лет расследовал одни из самых громких преступлений. В его производстве находилось дело о покушении на Анатолия Чубайса. Потом Краснов занимался деятельностью националистической группировки БОРН, члены которой совершили ряд резонансных убийств, в том числе адвоката Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой, судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, антифашистов Федора Филатова, Ивана Хуторского.

Осенью 2014 года — весной 2015 года в его производстве находилось дело о хищениях бюджетных средств, выделенных на строительство космодрома «Восточный».

В марте 2015 года генерал Краснов возглавил следственную группу по делу об убийстве Бориса Немцова. В результате работы которой уже в марте были задержаны предполагаемые исполнители преступления и их помощники. В частности под стражу был взят бывший боец батальона «Север» Заур Дадаев.

Когда Краснов руководил расследованием, в материалах дела появились фамилии командира роты батальона «Север» Руслана Геремеева и его водителя Руслана Мухудинова. Последний позже был объявлен в международный розыск по обвинению в организации расстрела Немцова. В мае 2015 года следственную группу по «делу Немцова» возглавил Николай Тутевич. Произошло это в связи с тем, что Игорь Краснов пошел на повышение. Он был назначен руководителем созданного управления по расследованию особо важных дел СК РФ. В него вошли следователи по особо важным делам, которые ранее напрямую подчинялись Александру Бастрыкину.

Адвокаты, которые работали по делам, находившимся в производстве Краснова, отмечают его высокий профессионализм.

«Если Краснова станет зампредседателя СК РФ — это будет заслуженное повышение. Он действительно профессионал самого высокого уровня и прекрасный специалист. Всегда хорошо, когда в руководство следствия приходят молодые профессионалы, прошедшие путь с самых низов и самостоятельно проделавшие все шаги по карьерной лестнице. Это как раз случай Краснова», — отметил «Росбалту» адвокат Владимир Жеребенков, представлявший интересы семьи Анастасии Бабуровой.

Ранее «Росбалту» высоко отзывался о профессиональных качества Краснова и адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы семьи Бориса Немцова.

Александр Шварев