Posted 5 апреля 2016,, 10:15

Published 5 апреля 2016,, 10:15

Modified 31 января, 09:43

Updated 31 января, 09:43

Мэрия Москвы определила порядок получения льгот на капремонт для столичных пенсионеров

5 апреля 2016, 10:15

На очередном заседании в столичной мэрии во вторник определили порядок получения льгот за капремонт. Так, в старых границах Москвы льготы будут предоставляться в виде скидок в платежках, а в «новой Москве» — в виде компенсации.

Пожилые москвичи, проживающие на «старой» территории города, получат льготы по оплате взноса на капитальный ремонт в виде скидки, отражаемой в едином платежном документе. Жители «новой Москвы» будут получать льготу в виде денежной компенсации. Как подчеркнули в мэрии, большинству льготников не придется писать заявление.

«Если сведения о них имеются в информационных базах правительства Москвы, например, они получают льготы по оплате услуг ЖКХ по другим основаниям, льготы по оплате взноса на капитальный ремонт будут установлены автоматически», — разъясняется в сообщении пресс-службы мэрии. Пожилые москвичи, данных о которых нет в информационных базах, для установления льгот могут обратиться в любой московский центр госуслуг «Мои документы», а также в районные отделы Городского центра жилищных субсидий.

Единые платежные документы с учетом скидки по оплате взноса на капремонт пожилые москвичи начнут получать с апреля. Жители «новой Москвы», соответственно, наснут получать компенсационные выплаты. В пресс-службе московской мэрии напомнили, что закон, подписанный мэром Москвы Сергеем Собяниным 23 марта, предусматривает полное освобождение от оплаты взносов на капитальный ремонт одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений в возрасте старше 80 лет, либо собственников жилых помещений в возрасте старше 80 лет и проживающих в семье, состоящей только из неработающих пенсионеров.

Также речь в документе идет о предоставлении льготы 50% по оплате взносов на капитальный ремонт тем же категориям москвичей, достигшим возраста 70 лет. Льготы по оплате взносов будут предоставляться в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения: 33 кв.м — для одиноко проживающего, 42 кв.м — для семьи из двух человек, 18 кв.м на каждого члена семьи — для семьи из трех человек и более.