Posted 5 апреля 2016,, 11:07

Published 5 апреля 2016,, 11:07

Modified 31 марта, 03:46

Updated 31 марта, 03:46

В Москве существенно уменьшилось количество социально-значимых преступлений

5 апреля 2016, 11:07

Власти Москвы отмечают, что программа «Безопасный город» позволила значительно снизить число наиболее опасных преступлений. Сегодня камеры видеонаблюдения используются для фиксации и расследования 70% правонарушений и преступлений, совершаемых в Москве.

На 21% сократилось количество убийств и покушений на убийство, уменьшилось число грабежей — на 32%, разбоев — на 32%, квартирных краж — на 30% и угонов автотранспорта — на 32%.

Отмечается, что к концу 2015 года системами комплексной безопасности оборудовали все станции Московского метрополитена. В частности, здесь установили 3,3 тысячи единиц оборудования.

«Прежде всего это стационарные рамочные металлодетекторы, аппаратура радиационного контроля, портативные обнаружители следов взрывчатых веществ, аппаратура подавления управлением взрывчатыми устройствами. Завершается работа по созданию системы интеллектуального видеонаблюдения на объектах и пунктах управления обеспечения транспортной безопасности московского метрополитена», — сообщил руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Алексей Майоров, уточнив, что в Москве работает 128 тыс. 598 камер видеонаблюдения,

В настоящее время камеры видеонаблюдения используются для фиксации и расследования 70% правонарушений и преступлений, совершаемых в Москве. «В прошедшем году количество обращений сотрудников полиции к информации с камер видеонаблюдения в режиме онлайн-трансляции выросло в 1,4 раза. А количество обращений к архивам видеонаблюдения — в 1,7 раза. Это привело к тому, что фактически 70% всех правонарушений и преступлений сегодня в городе раскрывается при помощи видеонаблюдения. А если сравнивать с прошлым годом, то только по количеству раскрытых с помощью камер видеонаблюдения преступлений этот показатель вырос на 15%», — уточнил Майоров.