Posted 13 апреля 2016,, 08:00

Published 13 апреля 2016,, 08:00

Modified 31 марта, 03:41

Updated 31 марта, 03:41

Коллекторы приносили «СПИД» своим жертвам

13 апреля 2016, 08:00
На свободу могут выйти участники группировки, «выбивавшей долги» у бизнесменов, ломая жертвам руки, поджигая их машины и делая якобы смертельные инъекции.

Мосгорсуд оставил в силе решение Лефортовского суда, отказавшегося рассматривать дело одной из самых кровавых группировок коллекторов. Среди ее участников оказались профессиональные спортсмены и отставной сотрудник ГРУ. Суд уже долгое время не начинает рассмотрение данного дела, а у обвиняемых истекли предельные сроки содержания под стражей.

Материалы в отношении экс-сотрудника ГРУ Игоря Матвеева, профессионального бодибилдера Ивана Груздева, участника соревнований по пауэрлифтингу Юрия Дударя (оба работали инструкторами в известных фитнес-центрах) и главы коллекторской фирмы «Авторитет» Александра Царапкина поступили в Лефортовский суд Москвы еще в декабре 2015 года. Всем им инкриминировали многочисленные случаи вымогательства (статья 163 УК РФ). На предварительных слушаниях в январе 2016 года служители Фемиды сочли, что обвинительное заключение составлено с ошибками, в связи с чем дело было возвращено в прокуратуру и следователям. Надзорное ведомство не согласилось с таким решением, обжаловав его в вышестоящей инстанции. Однако на днях Мосгорсуд оставил решение Лефортовского суда в силе. Таким образом, оно вступило в законную силу.

Тем временем у всех обвиняемых истекли предельные сроки содержания под стражей (они были задержаны летом 2014 года). Когда фигуранты дела уже почти 1,5 года находились в СИЗО (именно столько законодательство позволяет держать лиц под арестом на время следствия), УВД ЮВАО успело завершить следственные действия и передать материалы на ознакомление. Теперь же, когда дело вернется в УВД, коллекторов могут выпустить на свободу.

Основной эпизод расследования связан с требованием денег у бизнесмена Владимира Михельсона, который задолжал крупную сумму денег (больше 28 млн рубей) итальянскому магнату Ламберто Пачини.

Второго сентября 2013 года крепкий молодой человек, подойдя к Михельсону неподалеку в Москве, попросил закурить. Когда мужчина полез в карман за сигаретами, незнакомец ударил его в лицо. Следом на Михельсона молча набросились еще двое злоумышленников и зверски избили. Спустя четыре дня теще бизнесмена позвонил некий «Семен Михайлович» и настоятельно порекомендовал, чтобы тот с ним связался. Когда бизнесмен набрал номер, собеседник потребовал рассчитаться по долгу с Пачини. Михельсон заявил, что будет все решать только в официальном порядке.

Однако уже 9 сентября неизвестные напали на жену предпринимателя и нанесли ей несколько ранений шилом, а также насильно сделали укол, крикнув напоследок, что в шприце была кровь больного СПИДом. А вечером снова позвонил «Семен Михайлович» по поводу долга. Михельсон пообещал собрать часть денег в течение недели, но вымогателя такие сроки не устроили. 12 сентября бизнесмену пообещали по телефону, что «скоро навестят». А в ночь на 13 сентября неизвестные дотла сожгли автомобиль его супруги. Михельсон вместе с семьей пытался скрыться в другом городе, но и там злоумышленники его нашли по телефону и стали угрожать уже в открытую. Предприниматель обратился с заявлением в правоохранительные органы, УВД ЮВАО возбудило дело по статье 163 (вымогательство). Через месяц после этого неизвестные отловили бизнесмена на улице и зверски избили, сломав нос, ребра, руку.

Расследование дела несколько раз приостанавливалось в связи с тем, что оперативники не могли установить личности вымогателей. Михельсон про них ничего не знал, они пользовались сим-картами, оформленными на подставных лиц, не попадали в объективы камер наблюдения.

Только через десять месяцев сотрудники УВД ЮВАО смогли восстановить картину событий. Отчаявшись получить свои деньги, Ламберто Пачини обратился в небольшую столичную коллекторскую фирму «Авторитет», которую возглавлял Александр Царапкин. Последний часто выступал в СМИ как эксперт по рынку коллекторских услуг и являлся довольно «раскрученной» фигурой. В штате «Авторитета» числились всего два сотрудника. Как подозревают оперативники, бывший сотрудник ГРУ Минобороны Игорь Матвеев подыскивал исполнителей под каждый «заказ». Он же представлялся Семеном Михайловичем.

Для «выбивания» денег у Михельсона Матвеев привлек трех профессиональных спортсменов, в том числе участника соревнований по бодибилдингу Ивана Груздева, а также призера турниров по вольной борьбе в Белоруссии Юрия Дударя, который последние годы участвовал в соревнованиях по пауэрлифтингу. Оба молодых человека официально работали персональными тренерами в одном из столичных фитнес-клубов. По версии следствия, именно спортсмены и осуществили нападения на Михельсона и его жену.

В итоге Матвеев, Груздев, Дударь и Царапкин был задержаны. В ходе расследования оперативники нашли еще трех жертв коллекторской фирмы. Заявление в полицию подали организатор культурных мероприятий, взявший в банке кредит на 2,2 млн рублей и не сумевший расплатится. Банк передал должника «Авторитету», после чего его несколько раз избивали, сломали руку и т. д. Так же от рук фитнес-инструкторов пострадали отец и сын, имевшие долг в $100 тысяч.

Юрий Вершов