Posted 13 апреля 2016,, 20:35

Published 13 апреля 2016,, 20:35

Modified 31 января, 09:49

Updated 31 января, 09:49

Депутат-единоросс: Центробанк должен объяснить вкладчикам происходящее вокруг АТБ

13 апреля 2016, 20:35

Депутат Госдумы от «Единой России» Михаил Яшин направил на имя главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной обращение, в котором попросил прояснить ситуацию с московским отделением Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ), где накануне побывали бойцы спецназа. Об этом сообщает издание «Ридус».

«Граждане обращаются и говорят, что переживают за свои вклады. Люди стремятся к стабильности, а сегодняшняя ситуация, когда мы видим спецназ, судебных приставов, естественно, их пугает. Непонятно, для чего эти акции? Либо это сигнал нашим вкладчикам, чтобы они быстрее забирали свои капиталы, либо банкирам. Я хочу получить от Центробанка конкретный ответ, насколько устойчиво положение Азиатско-Тихоокеанского банка. Людям надо разъяснить, какие у них есть гарантии», — рассказал Яшин в интервью «Ридусу».

Парламентарий добавил, что раньше, будучи начальником управления социальной защиты населения администрации Октябрьского района города Красноярска, не раз сотрудничал с АТБ. «Этот банк производил впечатление одного из самых устойчивых и надежных», — говорит Михаил Яшин.

Как уже писал «Ридус», отряд спецназа был замечен у московского офиса Азиатско-Тихоокеанского банка дважды, начиная с 8 апреля. При этом во время последнего визита бойцы держали в руках специальные средства для взламывания дверей.

Напомним, что 8 апреля, Азиатско-Тихоокеанский банк прокомментировал информацию о визите в офис финансовой организации сотрудников силовых структур так: «Ситуация, возникшая 08.04.2016 г., связана с действиями судебных приставов, которые были намерены арестовать счета клиента нашего банка».