Posted 20 апреля 2016,, 17:29

Published 20 апреля 2016,, 17:29

Modified 31 марта, 03:35

Updated 31 марта, 03:35

Барвиха-экшн

20 апреля 2016, 17:29
ЦИК постановил отменить успевшие стать скандальными выборы в подмосковном поселке. Оппозиция заявляет о победе, избирком – о плановой работе.

Досрочные выборы в совет депутатов поселка Барвиха Одинцовского района Подмосковья должны быть отменены. Соответствующее распоряжение областному избиркому дал ЦИК РФ в ходе заседания в среду. Причиной решения, по словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, стали проверки, которые выявили многочисленные нарушения в организации досрочного голосования в Барвихе. Ранее о нарушениях заявили и оппозиционные кандидаты.

Выборы в сельсовет подмосковного поселка, известного чувствительным уровнем дохода на душу населения – вторым после столицы, стали первым электоральным испытанием для нового главы Центризбиркома Эллы Памфиловой. Быть непосредственными участниками этого испытания изъявили желание активисты оппозиционной Партии прогресса, возглавляемой Алексеем Навальным. Они выступали на на голосовании в качестве кандидатов, собрав необходимое количество подписей.

«В этом и эксперимент: пусть их новый «честный» состав ЦИК решает – готовы они подтверждать законность снятия наших кандидатов, если для регистрации надо всего 10 подписей, каждая из которых поставлена под видеокамеру? Готовы ли они прикрывать «круизное голосование», «карусели» и липовых надомников с условием того, что там всего 5 избирательных участков и на каждом будет отличное наблюдение» – так обозначал старт кампании в начале марта у себя в блоге Алексей Навальный.

Избирательная кампании соратников оппозиционера не обошлось без инцидентов. Например, в начале апреля активистов во время агитационного пикета окружили вооруженные люди в масках. Через некоторое время подоспел наряд полиции. Правоохранители доставили молодых людей в отделение и – без объяснения причин – на некоторое время изъяли паспорта.

Затем против кандидата в муниципальные депутаты, главного юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от призыва на воинскую службу. Глава ФБК тогда отмечал, что о статусе обвиняемого Жданов узнал позже сотрудников местного избиркома. Местные издания тут же принялись печатать «разоблачительные» материалы с интригующими подзаголовками вроде «теплое место депутата вместо портянок». Итогом предвыборных баталий стало назначение в Барвихе досрочного голосования.

«Сегодня на «досрочке» проголосовало 57 человек. Основная часть - в первой половине дня, опять были буряты и дагестанцы. Комиссия трогательно уверяла меня, что люди идут на «досрочку», потому что 24 числа христианский праздник, вербное воскресенье. Я как-то думала, что буряты и дагестанцы придерживаются другой веры, – описывала в социальных сетях происходящее координатор движения «Голос» по Московской области Татьяна Волкова. – Еще очень смешная ситуация: одна девушка пришла на «досрочку», в качестве причины сказала: "Учеба в институте" Я засмеялась и громко сказала: "Учеба?! В воскресенье?!" Комиссия на меня зашикала, я им объяснила, что за 4 года преподавания в вузе ни разу не вела пары в воскресенье».

Член Партии прогресса Леонид Волков добавлял, что все «пассажиры» приезжавших на выборы автобусов были прописаны по одному адресу, а саму прописку получили только в апреле. Непосредственно в транспорте политик обнаружил, по его словам, множество агитационных листовок кандидатов от партии «Единая Россия». Всего же, по данным Навального, предварительным голосованием воспользовалась треть тех, кто числится в списках избирателей.

Оппозиционеры собрали все факты нарушений и направили их в Центризбирком. В ответ Элла Памфилова предложила обсудить вопрос лично – на специальной встрече. Кандидата Жданова она пожурила, заметив, что, идя в политику, он должен был все рассчитать и предусмотреть. При этом после обсуждения ситуации в Барвихе глава ЦИК сообщила, что направила полученные данные в прокуратуру и недвусмысленно добавила: «этот материал уже тянет на уголовное дело».

Однако кандидаты от Партии прогресса заявили о снятии своих кандидатур с выборов – в знак протеста против фальсификаций. «Результат выборов уже предопределен, единороссы обеспечили себе победу. Я и мои коллеги не видим смысла в такой ситуации участвовать в выборах», – сказал в соответствующем видеообращении сотрудник отдела расследований ФБК Георгий Албуров.

Между тем Панфилова пошла дальше. ЦИК под ее председательством единогласно постановил отменить скандальные выборы. Мособлизбирком взял под козырек.

Реакция на постановление ЦИК по Барвихе последовала неоднозначная. Так, Михаил Ходорковский встретил решение Памфиловой с воодушевлением: «Рад, что Элла Александровна, перешагнув в том числе через личную и справедливую обиду, нарушила традицию». Схожим оказалось мнение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова: «Это решение — чрезвычайно достойное. Элла Памфилова не зря пришла на новую должность и сейчас доказывает это».

В свою очередь Алексей Навальный принципиально продолжил отстаивать свою позицию и поддержал своих сошедших с дистанции соратников. «А не снялись бы, остались участвовать в шапито — было бы сегодня решение ЦИК «передать жалобы в прокуратуру и рассмотреть ответ через 30 дней», а в выходные, после голосования нас ждало бы наше «любимое» обсуждение: оппозиция заняла последние места, потому что фальсификации или потому, что их народ не поддерживает», – заключил политик.

Денис Гольдман