Posted 22 апреля 2016,, 18:36

Published 22 апреля 2016,, 18:36

Modified 31 марта, 03:33

Updated 31 марта, 03:33

Посол Швеции не понимает причину обысков в Oriflame

22 апреля 2016, 18:36

Посол Швеции в России Петер Эриксон удивлен обысками в офисах российского представительства косметической компании Oriflame.

«В Oriflame работает больше 1000 человек, вложение инвестиций — больше 150 млн евро на завод, который здесь в России производит продукцию. Тысячи продавцов работают с Oriflame, миллионы покупателей. Я просто не понимаю, как вообще можно приехать, закрыть здание без обвинения и без объяснения», — сказал Эриксон в эфире телеканала РБК.

Ранее СМИ сообщали, что в московских и подмосковных офисах косметической компании Оriflame проводятся обыски. Федеральная налоговая служба и Следственный комитет России при поддержке оперативников ФСБ, а также представителей Роспотребнадзора прибыли во все крупные представительства шведской компании. Обыски проводились в головном офисе у метро «Спортивная», а также в главном логистическом центре в подмосковном Ногинске.

Директор Oriflame по корпоративным вопросам в России и СНГ Сергей Большаков рассказал РБК, что люди в форме не представились, цели визита не назвали, никаких официальных претензий в компании по состоянию на утро пятницы также не получали. Большаков также добавил, что сегодня в центральном офисе намечался корпоратив, посвященный 20-летию присутствия Oriflame на российском рынке. «Вот так нас поздравили с нашим праздником», — заключил он.

В августе 2014 года в российском офисе компании уже проходили обыски. Также полиция обыскивала логистический центр компании в Ногинском районе Московской области. Тогда обыски были связаны с налоговой проверкой.

Российские налоговики обвинили «Орифлэйм Косметикс» в создании схемы для снижения налогооблагаемой базы. После проверок и обысков в ФНС пришли к выводу, что компания перечисляла фактическую прибыль под видом лицензионных платежей в адрес нидерландской компании Oriflame Cosmetics В.V., тем самым занижая уровень официальных доходов.