Posted 25 апреля 2016,, 10:10

Published 25 апреля 2016,, 10:10

Modified 31 марта, 03:33

Updated 31 марта, 03:33

На майские праздники в Москве зацветет почти 12 миллионов тюльпанов

25 апреля 2016, 10:10
«Цветы — не просто украшение. Это — фирменный знак Москвы», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что более 60 млн цветов высадят в столице в текущем году.

«Цветы — не просто украшение. Это — фирменный знак Москвы. Редко в каком городе Европы высаживают столько цветов, сколько у нас в столице. В этом году на улицах, площадях, в парках и школьных дворах Москвы будет цвести 61 миллион цветов», — сказал Собянин в ходе осмотра Измайловского совхоза декоративного садоводства.

По его словам, в Москве каждый год высаживаются десятки миллионов цветов. «И Москва — один из самых цветочных городов мира во многом благодаря и вашему труду. Знаю, что в последние годы для предприятия были сложными в силу разных причин. Технологический процесс был нарушен, появились посредники, и до предприятия деньги по сути дела не доходили. Мы в этом году меняем структуру, создаем государственно-бюджетное учреждение, которое будет обеспечено заказами», — отметил мэр.

Градоначальник также сообщил, что к майским праздникам в городе зацветут 11,7 млн тюльпанов, которые были высажены осенью 2015 года.

В мэрии уточнили, что общая площадь цветников, разбитых в городе, за последние годы выросла с 870 тыс. до 900 тыс. кв.м, а крупнейшим цветником Москвы и России считаются клумбы, украшающие Кутузовский проспект возле Триумфальной арки. Площадь этого цветника составляет 5,9 тыс. кв. м.