Posted 26 апреля 2016,, 07:18

Published 26 апреля 2016,, 07:18

Modified 31 марта, 03:32

Updated 31 марта, 03:32

Уволенный из МГИМО профессор Зубов пойдет на выборы в Госдуму от ПАРНАСа

26 апреля 2016, 07:18

Уволенный из МГИМО профессор истории Андрей Зубов будет баллотироваться на выборах в Госдуму РФ от ПАРНАСа. Об этом он сообщил на официальной странице партии.

«На прошлой неделе в личной встрече Михаил Михайлович Касьянов, официально предложил мне баллотироваться по одномандатному округу — Центральному избирательному округу Москвы от Демкоалиции. Я согласился, хотя понимаю, что возраст ограничивает мои возможности — сил не так много, как у, например, Алексея Анатольевича Навального на выборах мэра Москвы», — заявил Зубов.

Он сообшщает, что помогать ему уже вызвались многие люди, в том числе бывшие студенты профессора. «Сейчас формируем избирательный штаб. Я думаю, что победа нашей коалиции в Москве, да еще в ЦАО именно лицом к лицу с Единой Россией, КПРФ и др. — будет знаковой победой. Я рассчитываю на победу и иду на выборы для победы, я верю в моих избирателей», — считает профессор.

Председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов на своей странице Facebook подтвердил выдвижение Зубова.

В марте 2014 года Андрей Зубов, являвшийся на тот момент профессором МГИМО, в своей статье в газете «Ведомости» раскритиковал позицию России в отношении Украины. Спустя некоторое время профессор был уволен из МГИМО из-за нарушения им «установленных коллективом университета правила корпоративного поведения». Позже комиссия по трудовому законодательству СПЧ признала увольнение незаконным, и Зубов был восстановлен в должности, однако по истечении контракта с ним он не был заново продлен.