Posted 17 мая 2016,, 10:56

Published 17 мая 2016,, 10:56

Modified 31 марта, 03:19

Updated 31 марта, 03:19

На пешеходных улицах в столице разрешили ставить компактные летние веранды

17 мая 2016, 10:56

Cтоличные власти на заседании правительства во вторник утвердили стандарт размещения летних кафе на пешеходных улицах города. Так, на самых узких из них предусмотрено размещение летних веранд шириной 0,5-0,7 метра. Об этом заявил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, передает корреспондент «Росбалта».

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, с одной стороны, город ужесточает требования с летним кафе, с другой — делает их понятнее и прозрачнее. В результате, весной 2016 года в Москве открылось более 2 тыс. летних веранд, что на 25% больше, чем в прошлом году и в 1,5 раза больше, чем в 2012 году. Вскоре летних кафе в городе прибавится за счет «компактных» веранд».

«Совместно с федерацией рестораторов и отельеров мы отработали часть ресторанов на пешеходных улицах, где раньше невозможно было разместить летние веранды. Совместно с Москомархитектурой мы разработали четыре формата размещения летних кафе», - отметил глава ведомства. По его словам, «компактные» веранды не будут превышать 0,5-0,7 метров в ширину.

Это могут быть узкие столики или оборудованные для посетителей подоконники. Один из вариантов — это подиум, примыкающий к оконным витринам или витринным проемам не более 1 метра в высоту и ширину. Второй - посадочные места на внешних поверхностях подоконников шириной не менее 20 см, высотой – 40-60 см от уровня земли. В таком случае выступ посадочного места за габариты фасада здания должен быть не более 20 см, ширина площадки сезонного кафе, то есть, расстояние от плоскости фасада, – не более 50 см. Третий вариант - посадочные места и элементы оборудования сезонного кафе, непосредственно примыкающие к фасаду здания (ширина – не более 75 см). Четвертый - площадка сезонного кафе без посадочных мест, обустроенная элементами оборудования (ширина площадки – не более 85 см).

Границы компактных сезонных кафе должны быть обустроены элементами оборудования: ограждение, сигнальное освещение. В остальном – требования к обустройству компактного сезонного кафе максимально упрощены и допускают широкий выбор способов размещения посадочных мест и мебели: коктейльные и барные столы и стулья, столы-трансформеры, складные сиденья, скамьи, уличные диваны, комбинированное оборудование с обогревом.

Ожидается, что принятие постановления будет способствовать дальнейшему росту числа и разнообразия летних кафе в столице.