Posted 19 мая 2016,, 08:57

Published 19 мая 2016,, 08:57

Modified 31 марта, 03:17

Updated 31 марта, 03:17

Суд освободил от наказания художника Павленского за поджог покрышек в Петербурге

19 мая 2016, 08:57
Между тем, Павленский продолжает находиться в московском СИЗО в рамках еще одного уголовного дела о поджоге двери здания ФСБ на Лубянке.

Мировой судья судебного участка № 199 Санкт-Петербурга на выездном заседании в Москве освободил от наказания художника Петра Павленского за поджог покрышек.

Как сообщил «Росбалту» адвокат Дмитрий Динзе, суд приговорил художника к одному году и четырем месяцам ограничения свободы и освободил от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Между тем, Павленский продолжает находиться в московском СИЗО в рамках еще одного уголовного дела о поджоге двери здания ФСБ на Лубянке в Москве. Суд по второму делу начался накануне в Мещанском районном суде Москвы. Следующее судебное заседание по этому делу 27 мая, добавил адвокат Павленского.

Напомним, в Петербурге Павленскому было предъявлено обвинение по статье «вандализм» в связи с акцией у Спаса-на-Крови в феврале 2014 года. Акция «Свобода», прозванная «Петромайданом», прошла в центре города, ее участники подожгли автомобильные покрышки, а также развернули флаг Украины.