Posted 25 мая 2016,, 09:00

Published 25 мая 2016,, 09:00

Modified 31 января, 10:19

Updated 31 января, 10:19

К убийству Героя России добавили разбой

25 мая 2016, 09:00
Верховный суд Чечни вынес приговор Исламу Арсалиеву, который ранее был осужден по делу об убийстве Руслана Ямадаева.

Человек, осужденный как Тимур Исаев по делу об убийстве Героя России и покушении на банкира Александра Антонова, получил новый срок. На этот раз под своей настоящей фамилией — Арсалиев. Правда, отбывать наказание Арсалиев-Исаев будет уже на территории Чечни.

Еще перед майскими праздниками прокурор попросил суд признать Арсалиева виновным в разбое, бандитизме, незаконном хранении оружия и использовании поддельных документов. С учетом того, что подсудимый написал явку с повинной и признал вину, ему попросили назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. После того, как Арсалиев выступил с последним словом, служители Фемиды удалились на совещание. На днях они огласили свое решение: два года заключения. Этот срок был прибавлен к еще не отбытому сроку по делу об убийстве Ямадаева и покушении на Антонова. В общей сложности Арсалиеву назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, которые он должен провести в колонии строго режима. Источник «Росбалта» в правоохранительных органах отметил, что отбывать срок он будет на территории Чечни.

Собеседник агентства, рассказал, что после убийства Бориса Немцова и нового покушения на Александра Антонова спецслужбы начали проявлять повышенный интерес к осужденным по «делу Ямадаева». В колониях их посещали оперативники, которые настаивали дать показания на организаторов преступлений. Осужденный Тимур Исаев написал и отправил из колонии в Чечню явку с повинной. В ней он признался, что его настоящая фамилия Арсалиев, он находится в розыске за ряд преступлений.

После того как Исаева-Арсалиева этапировали в Чечню, местное ГСУ СК предъявило ему обвинения.

По версии следствия, в период 2003—2004 годов Арсалиев являлся членом вооруженной группировки, которая совершала нападения на водителей автомашин. Преступники, угрожая пистолетами и автоматами, отбирали машины, которые затем перегоняли в Ингушетию и там сбывали. Еще в 2004 году Арсалиев был объявлен в федеральный розыск. А с 2006 года он стал использовать подложный паспорт на имя и фамилию Тимура Исаева. Большинство подельников Арсалиева были задержаны и осуждены. А он сам, находясь в розыске, умудрился стать участником двух резонансных преступлений в Москве — убийства Руслана Ямадаева и покушения на Александра Антонова. По версии правоохранительных органов, именно Исаев открыл огонь по банкиру.

В 2010 году он был приговорен к 14 годам заключения и отправлен отбывать срок в колонию.

Стоит отметить, что осенью 2015 года другой осужденный по «делу Ямадаева», Асланбек Дадаев, отбывающий 20-летний срок, неожиданно изъявил желание дать показания и назвать «заказчиков» двух громких преступлений.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в октябре Асланбек Дадаев был этапирован из колонии в Архангельской области в Москву. В столице его поместили в СИЗО «Матросская тишина» и допрашивали больше месяца.

По словам собеседника агентства, Дадаев заявил, будто «заказы» на убийства Ямадаева и Антонова поступили от одного человека — Петра Чувилина. О мотивах банкира, как сообщил Асланбек, он якобы не знает, но привел ряд фактов, которые должны были подтвердить его показания. После этого Дадаев снова был отправлен в колонию, а СК РФ занялся проверкой полученных сведений. Сделать это было не так уж сложно, поскольку Чувилин к этому времени находился под стражей по обвинению в мошенничестве.

«В ходе проведенной работы подтверждений тому, что Чувилин мог иметь отношение к убийству Ямадаева найти не удалось. Они не были знакомы и никогда не общались, их интересы не пересекались. Поэтому показания Дадаева вызывают серьезные сомнения. Наоборот, возникло ощущение, что он их дал, чтобы отвести следствие от настоящего „заказчика“ преступлений», — рассказал источник «Росбалта».

Юрий Вершов