Posted 20 июня 2016,, 15:10

Published 20 июня 2016,, 15:10

Modified 31 марта, 02:56

Updated 31 марта, 02:56

Сергей Собянин открыл "Парк ремесел" на ВДНХ

20 июня 2016, 15:10

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил ВДНХ и открыл там ориентированный на детей и подростков «Парк ремесел». Градоначальник назвал новый парк «хорошим, душевным проектом», который позволит приобщиться к традиционным ремеслам России.

Сергей Собянин также поблагодарил предпринимателей, которые приняли участие в создании этого объекта.

В парке площадью 25 гектаров расположены 14 мастерских со всем необходимым оборудованием для обучения и работы. Здесь можно арендовать инвентарь, получить консультацию специалистов, поучаствовать в мастер-классах. Москвичи и гости столицы получат возможность овладеть в короткие сроки самыми разными технологиями и ремеслами - от создания воздушных змеев до искусства стеклодувов, от мастерства сыроварения до обжига посуды и секретов органического огородничества, а также познакомиться с различными народными промыслами и лучшими фермерскими хозяйствами страны.

«Парк ремесел» - это комплекс павильонов и территорий между ними в северной части ВДНХ общей площадью около 25 га, посвященный ручному и ремесленному труду. В настоящий момент к нему относятся новое пространство общественных мастерских «Дом ремесел», мануфактура «Дымов-керамика», косметическая лаборатория и образовательный центр Pure Love, «Рыбацкая деревня», «Городская ферма», а также кафе «Московское небо» и «Свадьба соек».

Кроме того, рядом с этой зоной создадут еще и «Парк знаний», добавил Сергей Собянин. «Там можно будет не только развлечься, но и получить реальные специальности для подростков, начиная от парикмахера и заканчивая слесарем. Это будет происходить не в нудной школьной форме, а в форме развлечения и, мне кажется, это будет не только интересно, но и полезно для детей», — заключил мэр.