Дом на Плющихе, где жил Толстой, включен в перечень объектов культурного наследия

Дом на Плющихе, где жил Лев Толстой, стал выявленным объектом культурного наследия. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия.
«Здание построено как жилое с полуподвалом и мезонином в середине XVIII века и в целом оно сохранило свой первоначальный объем и структуру. Следует отметить ценные конструктивные особенности здания — сводчатые перекрытия полуподвала и отдельных помещений первого этажа. Историческая декоративная отделка фасадов, относящаяся к 2-й половине XIX века, сейчас скрыта под современной обшивкой. Степень сохранности элементов этой отделки еще потребует специальных исследований», — отметил руководитель департамента Алексей Емельянов.
В пресс-службе департамента напомнили, что здание имеет особую историческую ценность как первый московский адрес Льва Толстого, поскольку именно сюда из Ясной Поляны в 1837 году переехала жить семья будущего писателя.
В настоящее время в здании располагается подразделение ДПС ГИБДД Главного управления МВД РФ по Москве.