Posted 4 июля 2016,, 06:39

Published 4 июля 2016,, 06:39

Modified 31 марта, 02:46

Updated 31 марта, 02:46

Полицейские задержали двоих мужчин, которые предлагали жителям Москвы купить монеты, а затем грабили их

4 июля 2016, 06:39

На востоке Москвы полицейские задержали двоих молодых людей, подозреваемых в мошенничестве и грабеже, которые предлагали потерпевшим купить монеты.

Как сообщает пресс-служба столичного главка МВД РФ, в ОМВД России по району Новогиреево с сообщением о грабеже обратился мужчина. По словам потерпевшего, возле одного из домов по Свободному проспекту к нему подошли неизвестные и предложили купить коллекционные монеты. В ходе беседы у мужчины зазвонил телефон. Когда он вытащил его из кармана брюк, один из уличных торговцев увидел в кармане деньги, после чего толкнул потерпевшего, похитил денежные средства и скрылся в неизвестном направлении. Сумма ущерба составила 12 тыс. рублей.

В ходе патрулирования территории недалеко от станции метро «Новогиреево» сотрудники патрульно-постовой службы полиции задержали подозреваемых. Ими оказались 24-летний уроженец Республики Татарстан и 23-летний житель столицы. Как оказалось, монеты, которые предлагали злоумышленники, ценности не представляют. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ «Грабеж».

Эти же граждане подозреваются в мошенничестве. На Свободном проспекте они предложили потерпевшему купить монеты. В ходе разговора один из незнакомцев увидел у потенциальной жертвы мобильный телефон и спросил, не хочет ли тот его продать. Последний согласился и попросил за сотовый 9 тыс. рублей. Пока покупатель рассматривал телефон, другие мужчины отвлекали потерпевшего, показывая монеты. Злоумышленник пообещал через 5 минут принести деньги и ушел вместе с телефоном, однако так и не вернулся. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении другого — мера принуждения в виде обязательства о явке.