Posted 11 июля 2016,, 06:39

Published 11 июля 2016,, 06:39

Modified 31 января, 10:58

Updated 31 января, 10:58

Ботанический сад московского медуниверситета им. Сеченова откроют для посещений

11 июля 2016, 06:39

Ботанический сад Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова с лечебными растениями решили открыть для посещения. Об этом сообщает официальный сайт Москвы.

Он находится на Тестовской улице, на левом берегу Москвы-реки. Посетители сада могут увидеть редкие растения, занесенные в Красную книгу, которых в столице больше нигде не встретить.

Например, это дерево магнолия кобус — самое высокое в Москве (шесть метров). Москвичи увидят также реликтовое растение гинкго двулопастный. Эти деревья в форме пирамид называют живыми ископаемыми — настолько они редкие. Семена гинкго используют в китайской медицине. Здесь же растет пихта Майера, волчеягодник и морозник кавказский, который используют для предотвращения сосудистых заболеваний. Только в этом саду растет гортензия черешчатая. Она интересна тем, что выглядит не как традиционный куст гортензии, а как настоящая лиана.

Ботанический сад существует уже почти 70 лет, и только сейчас туда в экскурсионном порядке смогут попасть не только студенты и аспиранты, но и все жители, а также гости столицы.

«Наш сад уникален тем, что здесь растёт около 60 процентов видов лекарственных растений со всей России. Всего у нас представлено около 1505 видов. 22 сентября саду исполнится 70 лет. Впервые мы хотим сделать его доступным для жителей Москвы», — рассказал директор ботанического сада Первого московского государственного университета имени И.М. Сеченова Олег Чепурных.

В летний период в ботаническом саду планируются экскурсии. Посетить их смогут все желающие по предварительной регистрации. Стоимость билета пока не определена, но предполагается, что она не превысит 500 руб.