Posted 11 июля 2016,, 12:36

Published 11 июля 2016,, 12:36

Modified 31 марта, 02:41

Updated 31 марта, 02:41

Собянин: Строительство станции метро «Минская» вступило в завершающую стадию

11 июля 2016, 12:36

Станция метро «Минская» будет построена до конца 2016 года. Об этом в ходе посещения строящейся станции заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил активное строительство Калининско-Солнцевской ветки метро. «Второй пусковой комплекс от „Делового центра“ до „Раменок“ на полном ходе строительства. Все основные станции в высокой степени готовности. Самая сложная из них — это „Минская“. Строительство идет с небольшим отставанием. Я надеюсь, что коллеги догонят и сдадут в срок», — подчеркнул Собянин, поручив ускорить отделочные работы и работы по прокладке коммуникаций.

Между тем, по словам главы компании-подрядчика строительства ОАО «Трансинжстрой» Сергея Ломоносова, уже выполнено 90% основных монолитных конструкций станции, оставшийся объем работ должен быть завершен до конца октября.

Сергей Собянин подчеркнул важность строящейся станции. По его словам, она продиктована расположение возле Парка Победы и будет особенно востребована во время массовых мероприятий, которые там проходят. «Мы с руководством Российских железных дорог договорились на Киевском направлении железной дороги сделать платформу. Таким образом, здесь формируется транспортно-пересадочный узел между метро и Киевским направлением железной дороги», — пояснил Сергей Собянин.

В целом строительство Солнцевской линии метрополитена, в которую входит станция «Минская», позволит улучшить транспортное обслуживание 600 тыс. москвичей, проживающих в районах Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, поселениях Внуковское и Московский, разгрузить юго-западный участок Сокольнической линии метрополитена и ТПУ, расположенные у ее станций, а также снизить транспортную нагрузку на Боровское и Киевское шоссе, Мичуринский и Ленинский проспекты, проспект Вернадского и примыкающие участки МКАД.