Posted 12 июля 2016,, 06:20

Published 12 июля 2016,, 06:20

Modified 31 марта, 02:40

Updated 31 марта, 02:40

В центре столицы выложат "пульсирующий" тротуар

12 июля 2016, 06:20

На Тверской улице в центре Москвы хотят выложить «пульсирующий» тротуар. Каменные плиты тротуара будут увеличиваться при приближении к площадям и открытым пространствам.

Пешеходные мини-площади и «пульсирующая» мостовая могут появиться в 2017 году после благоустройства 1-й Тверской-Ямской улицы, а также участка Тверской — от Пушкинской до Триумфальной площади, сообщает официальный сайт Москвы.

Такое решение предлагает ярославское архитектурное бюро «План Б», выигравшее международный конкурс на создание концепции благоустройства этих улиц. Этот вариант выбрали из 46 предложенных архитекторами из 12 стран мира, среди которых Россия, Австралия, Германия, Индия, Италия, Казахстан, США и другие.

Площади-«лагуны» можно организовать в тех местах, где Тверская и 1-я Тверская-Ямская пересекаются с прилегающими улицами и переулками. При этом вид мощения на тротуаре не будет одинаковым: размер треугольной гранитной плитки станет увеличиваться при приближении улицы к площадям и открытым пространствам, создавая «пульсирующий» тротуар. Каждый следующий размер будет вдвое больше предыдущего, самая крупная плитка — 1,2 на 1,2 метра — будет на площадях.

«Перед нами стояла задача — сделать больше пространства для пешеходов, не сужая проезжую часть, не создавая “бутылочных горлышек” для движущихся автомобилей, — рассказал архитектор бюро “План Б” Александр Качалов. — Дорожные полосы на этих участках Тверской и 1-й Тверской-Ямской сейчас не имеют единого размера, довольно большое пространство проезжей части чётко не разграничено. На перекрёстках мы приведем размер каждой полосы к ширине 3,5 метра, освободится пространство для организации мини-площадей на пешеходной части. При этом количество полос и направлений для автодвижения останется прежним».

Согласно концепции благоустройства Тверской и 1-й Тверской-Ямской, пешеходная и проезжая части этих улиц будут находиться на одном уровне, между ними не станут устанавливать бордюр. Тротуар визуально разделят на прогулочный и технический. Прогулочную, центральную часть тротуара, предлагают выложить крупными каменными плитами, а технический тротуар, который будет расположен ближе к проезжей части, — более мелкими.

На техническом тротуаре установят фонари, а под ним будет кабельная канализация. То есть все провода, убранные в специальные каналы под землю, расположатся вдоль единой линии пешеходного пространства - в дальнейшем, чтобы ремонтировать кабельную канализацию, не надо будет перекапывать всю улицу.

Благоустройство Тверской улицы от Пушкинской до Триумфальной площади, а также 1-й Тверской-Ямской улицы запланировано на 2017 год. Участок Тверской от Манежной до Пушкинской площади вошло в программу «Моя улица» 2016 года.