Posted 15 июля 2016,, 10:32

Published 15 июля 2016,, 10:32

Modified 31 марта, 02:37

Updated 31 марта, 02:37

Имаму московской мечети, помещенному под домашний арест, не стали надевать электронный браслет

15 июля 2016, 10:32

Настоятелю московской мечети «Ярдям» шейху Махмуду Велитову, обвиняемому в публичном оправдании терроризма и помещенному под домашний арест, сотрудники ФСИН не стали надевать электронный браслет. Об этом сообщил его адвокат Дагир Хасавов. По его словам, электронный браслет опасен для Велитова из-за перенесенной операции на сердце.

«Домашний арест предполагает наличие электронного браслета для слежки за соблюдением обвиняемым избранной меры пресечения. Однако сотрудники ФСИН не стали надевать на Велитова электронный браслет, так как это опасно для его жизни: после операции ему категорически противопоказаны электронные средства, которые могут сбить ритм сердца», — сказал адвокат, сообщает РИА «Новости».

Имаму по инкриминируемой статье грозит до пяти лет лишения свободы.

По версии следствия, Велитов, состоя в должности председателя совета и одновременно являясь имамом религиозной организации, во время проведения молитв в мечети на улице Хачатуряна публично произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».