Posted 19 июля 2016,, 09:00

Published 19 июля 2016,, 09:00

Modified 31 марта, 02:35

Updated 31 марта, 02:35

Пациенты московских поликлиник смогут получать результаты анализов по электронной почте

19 июля 2016, 09:00

Москвичи в ближайшем будущем смогут получать результаты анализов из поликлиник по электронной почте. Об этом сообщил замруководителя департамента информационных технологий Москвы Владимир Макаров.

«Мы достаточно давно и серьезно работаем в направлении всего того, что связано с лабораторной диагностикой. Отправка результатов некоторых анализов на почту пациента не за горами. В городской поликлинике № 115 совместно с лабораторией, расположенной в ГКБ № 67, уже проводят анализы венозной крови с направлением в электронной форме и предоставлением результатов в электронной форме», — сказал Макаров в интервью порталу московской мэрии.

По его словам, большую часть лабораторных исследований планируется перевести в электронный вид до конца 2017 года. «У нас уже разработан методологический справочник на 3700 видов исследований. Будет доработано программное обеспечение, и я думаю, что в начале следующего года мы начнем тестировать полную функциональную версию новых рабочих мест врача и медсестры в процедурном кабинете на базе поликлиники № 115, а параллельно с этим — оснащать другие учреждения», — добавил Макаров.

Он также отметил, что пациенты по электронной почте будут получать результаты анализов, если того захотят и подпишут соответствующие документы. «Никакой автоматической рассылки не будет. Есть этические моменты, которые просто не позволяют направлять пациенту результаты цитологического анализа клеток, или онкомаркеров в крови, или гистологические анализы. Важен контакт врача и пациента в момент, когда пациента информируют, что у него найдено заболевание», — заключил замглавы ведомства.