Posted 21 июля 2016,, 10:10

Published 21 июля 2016,, 10:10

Modified 31 марта, 02:33

Updated 31 марта, 02:33

Собянин: Калининско-Солнцевская ветка метро протянется за МКАД

21 июля 2016, 10:10

Строительство Калининско-Солнцевской ветки столичного метро разгрузит движение на западе Москвы. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ на строящейся станции метро «Мичуринский проспект», отметив, что линия должна протянуться за МКАД.

По словам мэра, в районах Солнцево, Ново-Переделкино, поселениях Московский и Внуковское будут расположены пять станций будущей линии. «Мы находимся на строительстве самого протяженного радиуса метро от „Делового центра“ до Солнцево, Переделкино и Рассказовки. Предстоит пройти почти 40 км тоннелей. В настоящее время проведено уже 30 км. Все станции находятся в стройке. Сложнейшая стройка. Сложнейший объем работы, но сегодня здесь сконцентрированы значительные силы из других регионов страны и стран СНГ. В целом, задействовано восемь проходческих щитов. Стройка важная. Ее ждут около 600 тыс. москвичей. Надеюсь, что все это будет сделано в срок и качественно», — сказал Собянин.

В свою очередь, гендиректор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин сообщил мэру Москвы, что работы ведутся по графику. «Мы на следующий год в сентябре месяце планируем завершить все строительные работы и еще месяц-два — на пуско-наладочные работы. Сегодня работы развернуты по всем станциям. Осталось проходки у нас 8,5 км на данном участке. Идем в графике и планируем завершить все проходческие работы к марту месяцу», — сказал он.

Станция «Мичуринский проспект» будет расположена вдоль Мичуринского проспекта и будет образовывать пересадочный узел с одноименной станцией Третьего пересадочного контура.